Новость общества

Стало известно, на что чаще всего обращают внимание покупатели жилья в новостройках

Стало известно, на что чаще всего обращают внимание покупатели жилья в новостройках

Фото © «Московская газета»

02.12.2022 в 10:51:00
1769

Портал «Единый ресурс застройщиков» представил итоги опроса по предпочтениям покупателей новостроек в 2022 году

По данным исследования, ключевым фактором остаётся цена – этот параметр указали более 82,1% респондентов. На второе место по актуальности проблемы потенциальные покупатели поставили репутацию застройщиков – этот вопрос считают важным 75,3% участников опроса.

На третьем месте оказался фактор транспортной доступности, следом идут планировка квартиры и отсутствие неблагоприятного соседства. В последнем пункте, как уточняют авторы исследования, речь, в том числе, идёт о нежелательном расположении поблизости каких-либо «вредных» предприятий. По двум последним пунктам число обращающих на них внимание снизилось – почти на 10% как в первом, так и во втором случае.

Кроме этого, респонденты в числе важных факторов при выборе новостройки заявляли о наличии машиномест – почти 39%, более трети участников опроса говорили о важности озеленения территории и близости продуктовых магазинов.

Высокий класс энергоэффективности интересен каждому пятому участнику опроса, среди других отмеченных респондентами факторов – красота архитектуры и фасадов, большие окна, панорамные виды и количество этажей в доме.

В ЕРЗ также отмечают, что за последние полтора года менее значимыми для покупателей стали удобство парковки во дворе или на улице, лифтовое хозяйство и проблемы уборки мусора.

Как рассказал «Московской газете» риэлтор Александр Токарев, цена на жильё была и остаётся главным фактором при покупке жилья, вне зависимости о того, новостройка это или нет. По словам эксперта, покупать квартиру в новых домах сейчас выгоднее, поскольку приобрести её можно в ипотеку по ставкам от 0,01% до 6-7%, в то время как ставка по ипотеке на вторичном рынке жилья стартует с 11%.

«Сейчас сложилась ситуация, когда выгоднее снять жильё на полгода, чтобы дождаться окончания строительства купленной квартиры в новом доме, чем покупать вторичное жильё», – считает Токарев.

По его словам, помимо цены на квартиры в новостройках, покупатели чаще всего обращают внимание на современные жилые комплексы с соответствующей инфраструктурой в шаговой доступности.

В то же время, последние данные показывают, что в России снизился спрос на «первичку» массового сегмента.

Ранее стало известно, что спрос на офисы в «Москва Сити» упал почти в 8 раз.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
новостройки, покупатели, жилье
Поделиться
Похожие новости