Новость общества

Стало известно, на ком будет лежать ответственность за утилизацию упаковки

Стало известно, на ком будет лежать ответственность за утилизацию упаковки

Фото © «Московская газета»

11.10.2022 в 13:42:00
2515

Несмотря на все связанные с геополитикой сложности, оставлять решения экологических задач нельзя. Об этом заявила на пленарном заседании российского экологического форума 11 октября заместитель председателя правительства РФ по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости с 21 января 2020 года Виктория Абрамченко

«С ростом численности населения планеты к 2050-му нам не хватит ресурсов. Вопрос экономики замкнутого цикла и реформы по обращению с отходами актуален как никогда», — сказала она.

Абрамченко напомнила, что за последний год в России появились уникальные технологии для работы с отходами. В этой сфере было организовано более 30 тысяч рабочих мест. В следующем году планируется сортировать на несколько миллионов тонн отходов больше, чем в текущем. 

С 1 января 2025 года 100 процентов упаковки, выпущенной в оборот, будет подлежать утилизации, напомнила зампредседателя правительства: «К требованию об утилизации дополнительно применяются меры стимулирования. Например, экологичная упаковка получила понижающий коэффициент для экосбора. Через систему госзакупок также будет происходит стимулирование к приобретению товаров с ВМР в составе. Что касается ответственности по утилизации, то она будет лежать на производителях упаковки».

Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев отметил, что обсуждаемая отрасль экономики имеет свои особенности, поэтому развивается не так быстро, как хотелось бы. 

«Она имеет среднюю маржинальность, непростую логистику. Банки предлагают кредитные проекты с высокой стоимостью, что не дает строить проекты там, где малые доходы населения. Однако правительством принимаются меры поддержки по субсидированию ставок. Наиболее активным, с точки зрения реализации проектов по сбору мусора, является Уральский федеральный округ, за ним следует Центральный. За последний год регионы поверили, что экологические проекты реализуемы», — подытожил Буцаев. 

ТеГИ
упаковка, экология
Поделиться
Похожие новости