Новость общества

Стало известно, почему не начинается реставрация усадьбы Патрикеева в Москве

Стало известно, почему не начинается реставрация усадьбы Патрикеева в Москве

Фото: из открытых источников

22.12.2020 в 19:12:00
2098

По словам правообладателя здания, в настоящее время ожидается решение суда, которое определит собственника

6 ноября 2020 года «Московская газета» направляла редакционный запрос по поводу состояния особняка Патрикеева, расположенного по адресу: улица Правобережная, д. 6А, руководителю МКУ «Управление информационной политики» Администрации г.о. Химки. В ответ на запрос издания пресс-служба администрации 22 декабря 2020 года сообщила, что объект находится под круглосуточной охраной. 

«Посторонних на территории нет и не будет. Безопасности здания и сохранности уникальных элементов интерьера ничего не угрожает, все инженерные системы особняка работают исправно», – говорится в официальном ответе ведомства.

Как сообщили в пресс-службе, администрация городского округа обеспокоена судьбой усадьбы Патрикеева, однако реставрационные работы по восстановлению здания на данный момент не проводятся. 

«К сожалению, из-за бюрократической неразберихи начать его (здания – прим. ред.) реставрацию прямо сейчас невозможно, – сообщается в письме. – Сейчас мы ждем решения суда, которое определит, в чьей собственности будет находиться особняк – муниципальной или федеральной. Судебное заседание отложено на 9 февраля 2021 года». 

В ноябре 2020 года в Департаменте культурного наследия города Москвы назвали срок начала противоаварийных работ по флигелю усадьбы Патрикеева. По данным пресс-службы ведомства, в настоящий момент строения усадьбы требуют проведения качественных комплексных работ по сохранению, которые должны пройти в начале 2021 года.

Однако, если необходимые работы не будут выполнены, к правообладателю – администрации городского округа Химки – будут применены санкции.

Напомним, усадьба Патрикеева, объект культурного наследия федерального значения, возведена по проекту архитектора Федора Шехтеля.

По информации общественного движения «Архнадзор», до 2017 года в здании усадьбы располагалась городская больница № 1, после чего ее оттуда вывели, и с тех пор объект остается заброшенным. 

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
реставрация, усадьба Патрикеевых, Архнадзор
Поделиться
Похожие новости