Новость общества

Свидетели обвинения дали характеристику подсудимому экс-главе Рязанского Фонда соцподдержки населения Сергею Антонову

Свидетели обвинения дали характеристику подсудимому экс-главе Рязанского Фонда соцподдержки населения Сергею Антонову

Фото © «Московская газета»

15.12.2022 в 21:38:00
2327

Советский райсуд Рязани продолжает рассмотрение уголовного дела о коммерческом подкупе и приготовлению к растрате в отношении бывшего президента Рязанского областного Фонда социальной поддержки населения Сергея Антонова

Обвинение считает, что Антонов через своего заместителя Павла Бобровского получил от руководства фирмы-подрядчика вознаграждение в 3,4 млн рублей за содействие заключение контракта на ремонт котельной санатория «Сосновый бор». Приготовление к растрате выразилось в том, что Антонов якобы подговорил членов Совета Фонда уменьшить уставный фонд этого санатория, потом продал эту долю подконтрольной фирме, чтобы в дальнейшем растратить имущество санатория на сумму в 500 млн рублей.

Ранее допрошенные свидетели обвинения дали показания, которые по мнению защиты Антонова, не подтверждают его виновность.

14 декабря в суде добросили еще четверо свидетелей – членов Совета Фонда. Все они, как сообщает издание «ПравозащитникИнфо», дали Сергею Антонову положительные характеристики. Кроме того, свидетели рассказали о некоторых нюансах работы Фонда и его бывшего руководителя.

Так, директор ГБУ РО Центр социальной реабилитации инвалидов Елена Гришкова сообщила, что на заседаниях Совета Фонда, касающихся выбора подрядчиков, члены совета рассматривали коммерческие предложения, которых всегда было не менее трех. Свое решение Совет Фонда оформлял протоколом, который носил для руководителя Фонда рекомендательный характер.

Об этом же рассказала и бывшая глава Фонда Нина Забозлаева. По ее словам, при выборе подрядчиков Фонд руководствовался требованиями федерального закона о госзакупках, хотя и не подпадал под его действие, так как не является коммерческой организацией. Заседания Совета Фонда проходили и в очной, и в заочной форме, поскольку конкретная обязательная форма их проведения нигде не прописана. Она также сообщила, что контроль за деятельностью Фонда осуществляли Управление Федерального казначейства по Рязанской области и Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области. Нарушений контролирующие деятельность Фонда ведомства не выявляли.

Начальник управления бухучета и планирования Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области Инна Корнилова рассказала суду, что Фонду выделялись субсидии из областного бюджета. Их целевое использование и документальное оформление контролировались Министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области. При проверках нарушения не выявлялись.

Адвокат Антонова Дионис Дедов рассказал, что все члены Совета Фонда – это сотрудники подведомственных Министерству труда и соцзащиты Рязанской области учреждений. В состав Совета Фонда они рекомендовались именно министерством. Члены Совета Фонда не подчинялись президенту Фонда, а решения Совета для него носили рекомендательный характер, поэтому он мог их только учитывать при принятии самостоятельных решений.

Защита Сергея Антонова считает, что истинными мотивами привлечения к уголовной ответственности мог служить отказ Антонова от сотрудничества с правоохранителями при проведении оперативных действий в отношении экс-министра труда и соцзащиты населения Рязанской области Валерия Емеца.

По заявлению адвокатов Антонова, они будут добиваться возвращения дела прокурору.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
антонов, рязань, суд
Поделиться
Похожие новости