Новость общества

Святыня на европейский лад? В московской колокольне вместо свечей продают кофе и пирожные

Святыня на европейский лад? В московской колокольне вместо свечей продают кофе и пирожные

Facebook/ Елена Грекова

15.02.2022 в 16:56:00
5393

Казалось бы, удивить жителей столицы появлением в городе очередного кафе или ресторана невозможно. Однако сделать это удалось Церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором, расположенной в самом сердце Замоскворечья. Там вместо традиционной церковной лавки появилась кофейня с «породистыми» напитками и выпечкой. Несмотря на то, что новое заведение успело пережить лишь техническое открытие (официальное назначено на конец февраля), оно уже вызвало споры у пользователей Facebook

Фотографиями, сделанными у входа в новую кофейню, поделались местная жительница.

«В церкви должна быть тишина и покой, а не пироженки», — комментируют пользователи Сети.

Другие увидели в появлении кофейни европейский лад и напомнили, что во многих странах такие заведения при святынях — обычное дело.

«А в церкви должны только свечками торговать? Или мощами?», — задались вопросом комментаторы, которым идея полакомиться булочками в трапезной после службы пришлась по вкусу.

Споры возникли не только из-за идеи, но и вокруг кофейни как бизнеса с юридической стороны.

«Московская газета» побеседовала с работником кофейни и одним из ее создателей.

Как рассказала журналисту предтавитель заведения Анастасия, встретить которую можно непосредственно за прилавком с пирожными и выпечкой, заведение открылось всего три дня назад, и пока что только технически, то есть для тех, кто приходит Черниговское Подворье на службу.

«В дальнейшем мы будем принимать у себя всех желающих, независимо от религии. Мы здесь не пропагандируем какие-то собственные взгляды, мы хотим позволить людям по-другому взглянуть на традиционные трапезные и просто дать им хорошо провести время», — рассказала сотрудница заведения.

Собеседница издания также рассказала, что ранее на месте кофейни была книжная лавка, однако некоторое время назад она переехала в здание через дорогу.

«Там теперь полноценный книжный магазин. Здесь площадь пустовала, мы решили открыть здесь вот такую небольшую кофейню с двумя столиками и свежей выпечкой», — уточнила она.

Директор кофейни, священник Александр Карзан рассказал, что на открытие такого заведения его вместе с единомышленниками вдохновили другие, более крупные и известные проекты, такие как «Петровские кофейни» и «Антипа», завоевавшие общественное признание и награды.

«Большую роль сыграл сам настоятель Митрополит Иларион, по поручению которого мы и начали разрабатывать концепцию кофейни, он что называется «дал дорогу молодым», дал возможность реализовать себя, свои идеи, и у нас это отлично получилось. Да, мы столкнулись с рядом сложностей и при подборе персонала, и при обустройстве, но совместными усилиями справились», — рассказал священник.

Говоря о концепции заведения, Александр Карзан добавил: «Мы здесь Библию не раздаем, но у нас всегда можно поговорить по душам, если такое желание появится, то узнать о церкви, поговорить об истории создания святынь. Что касается кофе, то и здесь мы сделали акцент на качество, то есть по уровню и качеству напитков мы сможем конкурировать с хорошими заведениями в центре столицы, к нам, я думаю, будут заглядывать не только за разговорами о Боге, но и за чашечкой хорошего кофе».

«В целом наша кофейня — это новый взгляд на трапезные, мы решили показать, что все в мире не стоит на месте, развивается. На смену постным супам и сухому хлебу — с такой пищей у многих ассоциируются монастыри, приходят вот такие кофейни с чаем и вкусной выпечкой», — подытожил священнослужитель.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
кофейня, колокольня, святыня
Поделиться
Похожие новости