Новость общества

Терапевт-эндокринолог Щукина назвала последствия разрозненной и разнотемповой вакцинации от COVID-19

Терапевт-эндокринолог Щукина назвала последствия разрозненной и разнотемповой вакцинации от COVID-19

05.11.2021 в 19:31:00
5915

Израильские ученые опубликовали в международном журнале Lancet результаты исследования эффективности введения третьей дозы вакцины (в Израиле ставят прививку от «Pfizer», — прим.ред.) для защиты от новых дельта вариантов коронавируса. Главный тезис – бустерная доза вакцины очень эффективна против продолжающего мутировать «COVID-19». Терапевт-эндокринолог, специалист профилактики неинфекционных заболеваний одной из московских больниц об основных выводах исследования

В статье Lancet приводятся итоги сравнения на протяжении почти двух месяцев двух референтых групп, схожих по половозрастному составу (примерно 50 на 50 мужчин и женщин, а средний медианный возраст – 52 года), одна из которых уже получила третью, бустерную дозу вакцины, а другая – вакцинировалась 5 и более месяцев назад двухкомпонентным Pfizer. Результаты более чем впечатляют: ревакцинированная группа болела на 93% реже, госпитализаций было на 95% меньше, а смертей – на 81%.

Подобное исследование в таком репрезентативном масштабе (в нём участвовало почти 1,5 миллиона человек) на сегодняшний день мог провести только Израиль. Эта страна одной из первых провела почти полную вакцинацию и, соответственно, одной из первых столкнулась с распространением нового штамма вируса спустя 5-6 месяцев после прививки у основной части населения. Сейчас благодаря ревакцинации количество заболевших в день колеблется около 500, а смертность стремится к нулю.

Однако, как отмечают специалисты, россиянам вряд ли стоит спешить радоваться тому, что ревакцинация помогает от новых вариаций дельта-штамма. Во-первых, главное здесь – то, что она пока помогает, но что будет дальше и как изменится вирус неизвестно. Во-вторых, в России, несмотря на прилагаемые усилия и новый локдаун, первичная вакцинация, похоже, далека от желаемых результатов, при том, что этот процесс начался на несколько месяцев раньше, чем в Израиле, где полным ходом заканчивают ревакцинацию.

«Сами результаты исследования успокаивают, что, кстати, мы видим и по нашим вакцинам: бустерная доза обновляет защиту и почти к нулю сводит смертность», — рассказала «Московской газете» специалист здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний города Москвы, терапевт-эндокринолог Елизавета Щукина.

По словам медика, в статье Lancet убедительно показано, что ревакцинация даёт кумулятивный эффект, как бы усиливает «уже существовавшую, но немного устаревшую защиту». При этом, Щукина отметила, что фактически необходимость ревакцинации в своих рекомендациях уже подтвердила ВОЗ.

«Всемирная организация здравоохранения, которая раньше предлагала направить все лишние дозы вакцины в развивающиеся страны, сейчас согласна с тем, что ревакцинироваться должны люди с ослабленным иммунитетом. Но, очевидно, что, когда речь идёт про ковид, то критерии «слабого» иммунитета очень размыты. Одно на сегодняшний день можно сказать точно: хотите спать спокойно – вакцинируйтесь», — уверена Щукина.

Вместе с тем, специалист рассказала о том, чем новый вирус отличается от тех, с которым мы сталкивались ранее, и почему столь разрозненная и разнотемповая кампания по вакцинации в мире может обернуться катастрофой.

«Смотрите в чём дело: вирус мутирует, мутации происходят в среде, то есть в человеческой популяции. При этом он очень быстро распространяется. В популяции, где часть населения привита, но вирус всё равно очень активно циркулирует, у него каждый день есть возможности, что называется «подобрать ключи» к тем организмам, которые имеют устойчивый иммунитет против старого штамма», — объяснила Елизавета Щукина.

Чтобы было понятнее, чем это опасно, медик привела бытовую аналогию: «Представьте, что вы травите на кухне тараканов. Но не одной мощной обработкой, а постепенно. Можно сказать, притравливаете. И, вот, вам удаётся убить 90% насекомых, однако оставшиеся 10% опять размножаются и приобретают такую устойчивость к любой химии, что выводить их уже будет почти бесполезно. Тоже самое, может произойти с вирусом. Пока этого не случилось, но тенденция уже есть. Даже если нам повезёт и в России мы сможем одержать относительную победу, то останется Африка, многие страны в Азии, Латинской Америке, где вирусу хватит времени, чтобы стать с приставкой «супер».

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
вакцинация, коронавирус, COVID-19
Поделиться
Похожие новости