Новость общества

Ученые назвали отличия прививочной кампании от гриппа в 2020 году

Ученые назвали отличия прививочной кампании от гриппа в 2020 году

Фото © «Московская газета»/Алёна Черепкова

28.01.2021 в 13:48:00
2716

Также специалисты объяснили, почему вакцинироваться от гриппа важно в период пандемии COVID-19

Как сообщил журналистам исполняющий обязанности директора ФГБУ «НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева» Минздрава России Дмитрий Лиознов, прививочная кампания 2020 года отличалась от предыдущих: в течение каждого сезона замечается увеличение количества желающих получить прививку, однако в этом году их количество стало беспрецедентным.

По словам эксперта, в 2019 году вакцинировалось более 70 млн человек, в то время как в 2020 году — более 83 млн. Это около 60 процентов жителей всей страны: «Даже те люди, которые традиционно отказывались от прививки, в этом году обращались к специалистам с таким запросом, и для некоторых 2020 год стал первым, когда они сделали вакцину от гриппа». 

Эксперт связывает такой возросший интерес с пандемией вируса COVID-19. Кроме того, по словам Дмитрия Лиознова, у россиян был большой запрос на вакцинацию от пневмококковой инфекции. В 2020 году по этому направлению также поставлен рекорд по количеству привитых.

В свою очередь, как отметила заместитель директора по научной работе НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева Дарья Даниленко несмотря на то, что этой осенью сильных вспышек заболеваемости гриппом не было ни в России, ни в других странах, заболевание может развиваться в разное время — эпидемия может начаться как в конце зимы, так и весной. 

«Когда ситуация с коронавирусной инфекцией начнет улучшаться, есть высокая вероятность увидеть подъем заболеваемости гриппом. Именно поэтому вакцинация была рекомендована всем россиянам, и эта рекомендация продолжает действовать», — сказала специалист. — Вакцинация от гриппа не защищает от ковида, но она защищает от гриппа, что не менее важно в период пандемии COVID-19».

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
прививка, отличия, грипп, пандемия
Поделиться
Похожие новости