В АТОР оценили ситуацию с российскими туристами в Мексике на фоне беспорядков
В штате Халиско (Мексика), где резко накалилась криминальная обстановка, российских организованных туристов сейчас нет. Об этом «Московской газете» сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе
Приходят сообщения о массовых беспорядках в мексиканском штате Халиско, где после ликвидации местного лидера наркокартеля зафиксированы перестрелки, паника в аэропортах, поджоги транспорта и торговых точек.
«По данным нашей Ассоциации, сейчас в Мексике может находиться менее 3 тысяч российских граждан и среди них не так много туристов — в основном россияне прибыли в страну с другими целями. Пока события в стране никак не повлияли на работу туроператоров, но участники рынка внимательно следят за развитием ситуации», — сказала Майя Ломидзе
По словам исполнительного директора АТОР, прямого авиасообщения с Мексикой нет с 2022 года, и немногочисленные туристы добираются с пересадками, из которых сейчас исключен самый удобный вариант с Кубой.
«В основном все наши путешественники едут на пляжные курорты Карибского моря в штате Кинтана-Роо – Канкун, Ривьера Майя, а небольшая часть предпочитает экскурсии с посещением Мехико. Беспорядки происходят в Гвадалахаре и штате Халиско, которые российские организованные туристы практически не посещают, так как это промышленный центр в отдалении от моря и исторических достопримечательностей. Российское посольство в Мексике призвало наших туристов воздержаться от посещения штата Халиско.
Гвадалахара есть в программе некоторых авторских туров, но по данным туроператоров-членов АТОР, такие туры в последнее время не продавались, и сейчас клиентов туроператоров Ассоциации там нет. Наши путешественники из других частей Мексики жалоб на условия не предъявляли, отдых проходит по ранее установленным планами без сбоев в прилетах и вылетах. Также никто из россиян не выразил желания вернуться домой досрочно», — отметила Майя Ломидзе.
В Ассоциации следят за развитием событий в Мексике и будут оперативно информировать об изменении ситуации для российских туристов, заключила представитель АТОР.
-
Мировой туризм потерял 460 миллионов прибытий29.07.2021 в 13:03:003758
-
Отели в Анапе переполнены. Об этом рассказали в Ассоциации туроператоров России27.06.2020 в 12:43:006417
-
Течение на море там «хватает» за ноги туристов и затягивает на глубину01.07.2019 в 18:49:008656
-
31 января в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция...31.01.2017 в 19:15:003862
-
В 2016-м гораздо меньшее по сравнению с прошлым годом число россиян предпочло для отдыха зарубежные страны.27.12.2016 в 16:33:003019
-
С открытием чартерного авиасообщения с Турцией спрос на отдых в этом направлении достиг пика....15.09.2016 в 17:19:003464