Новость общества

В бизнес-центре в Лефортово ОАТИ и полиция устроили масочно-перчаточный рейд

В бизнес-центре в Лефортово ОАТИ и полиция устроили масочно-перчаточный рейд

Фото © «Московская газета»

29.10.2020 в 16:51:00
14661

Сотрудники в форме пришли в офисный центр днем в четверг

Согласно постановлению Роспотребнадзора от 16 октября 2020 года, россиянам рекомендовано носить маски в местах массового пребывания людей, транспорте, такси, на парковках и в лифтах. В связи с распространением коронавирусной инфекции в Москве усилили контроль над соблюдением мер безопасности. 16 октября 2020 года стало известно об ужесточении масочно-перчаточных рейдов в общественном транспорте. Помимо транспорта и других мест массового скопления людей полицейские занялись проверкой соблюдения мер безопасности на территориях московских офисов, в то время как более половины преступлений в Москве еще не раскрыто.

29 октября 2020 года стало известно о проведении масочно-перчаточного рейда в одном из московских офисов, в ходе которого был составлен ряд протоколов о нарушении соблюдения мер безопасности, в частности об отсутствии перчаток у посетителей и сотрудников центра. Речь идет о Деловом Доме «Лефортово», расположенном в одноименном районе Москвы.

В ситуации разбирались корреспонденты «Московской газеты».

В беседе с журналистом издания женщина в форме представилась главным инспектором ОАТИ Натальей Зверевой. Она сообщила, что «на основании ежедневного поручения начальника инспекции совместно с сотрудниками полиции проводится обследование помещения офиса». При это номер поручения, кто и когда его подписал, она назвать затруднилась.

Один из посетителей бизнес-центра рассказал, что правоохранители останавливали граждан для проверки личности, а также составляли протоколы за несоблюдение перчаточного (!) режима.

Всего журналист издания насчитал не менее пяти сотрудников в полицейской форме.

Интересно, что пока силы правоохранителей направлены на выявление нарушителей ограничительных мер и составление административных протоколов, статистика по нераскрытым преступлениям в столице неутешительная.

Так, по данным Генпрокуратуры РФ, в период с января по июнь 2020 года в Москве зарегистрировано 71 791 преступление, из них 48 846 не раскрыто. В целом, по данным контрольно-надзорного ведомства, Москва занимает первое место среди регионов с наибольшим увеличением показателей нераскрытых преступлений.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с «Московской газетой» рассказала, что после введения экстренных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в Москве весной 2020 года Объединению административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ) был передан ряд полномочий.

«В условиях режима повышенной готовности инспектора стали вправе в рамках осуществления проверок без взаимодействия с проверочным юридическим лицом инспектировать в зданиях офисов и торговых объектов соблюдение на этих территориях установленных в регионе обязательных требований по социальному дистанцированию и использованию средств индивидуальной защиты (маски, респираторы, перчатки). Эти полномочия по контролю за обеспечением соблюдения в городе Москве режима повышенной готовности инспекциям были предоставлены указом мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ «Об особенностях применения мер ответственности за нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями режима повышенной готовности в городе Москве». Штраф за невыполнение повышенных санитарных требований для организаций может составить до 300 тысяч рублей, — рассказала юрист. — Согласно поправкам КоАП РФ от 1 апреля 2020 года главам регионов разрешили своими указами определять перечень должностных лиц, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях в рамках проверки обязательных правил, введенных в регионе. Так, согласно п.6.4 ст.28.3 КоАП РФ «протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Перечень указанных органов и их должностных лиц утверждается высшим должностным лицом (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта РФ».

Комментируя проведение масочно-перчаточных рейдов в зданиях московских офисов, юрист отметила, что формально сотрудники могут не открыть дверь офиса полиции и инспекторам, если они не желают проведения проверки на территории организации.

«Если дверь в офисе была закрыта, то убедиться в том, что за дверью реально сотрудники полиции и инспектора, а не мошенники, имеют возможность только уполномоченные сотрудники фирмы, способные разобраться в предоставленной на проверку документацией и наличии служебных удостоверений со стороны проверяющих, – пояснила эксперт. – Однако в ответ полиция может составить протокол на отказавшихся открыть дверь работников по 19.3 КоАП РФ за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции».

Кандидат юридических наук порекомендовала сотрудникам офиса в случае технической невозможности открытия двери (например, начальник увез единственный ключ от дверей) сообщить об этом проверяющим (обязательно под видеозапись или диктофон) и предложить подождать, пока техническая проблема не будет решена.

«При этом нужно быть готовым к возможному штрафу за невыполнение законных распоряжений управомоченных органов и последующей процедуре судебного обжалования выставленных санкций (аудио- или видеозапись будет необходима как раз в качестве материального доказательства), уточнила Скосаренко. – Если же работники не желают со всем этим связываться, то остается вариант открыть дверь после некоторого промедления и убедиться, что все повышенные санитарно-эпидемиологические требования сотрудниками юрлица выполнены в полном объеме, после чего запустить проверяющих».

Ранее стало известно об открытии после реконструкции автовокзала «Центральный» на Щелковском шоссе. В открытии приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Автор: Алексей Нилов, Алёна Лобанова
ТеГИ
масочно-перчаточный рейд, Лефортово, ОАТИ, полиция
Поделиться
Похожие новости