Новость общества

В Чувашии турист из Москвы привел в негодность пригородный поезд, нарисовав на вагоне граффити

В Чувашии турист из Москвы привел в негодность пригородный поезд, нарисовав на вагоне граффити

Фото © «Московская газета»

05.08.2021 в 11:46:00
3600

На москвича завели уголовное дело

В городе Канаше Чувашской Республики полицейские задержали москвича, разрисовавшего корпус вагона электропоезда граффити. Об этом «Московской газете» сообщили в пресс-службе Чувашского ЛО МВД России на транспорте.
 
По данным ведомства, 26-летний молодой человек, который был проездом в Канаше, глубокой ночью разрисовал стоящий в депо вагон при помощи аэрозольных баллончиков с краской. Таким образом пригородный поезд был приведен в негодность для общественного пользования. Поисками нарушителя сразу же занялась полиция.
 
Когда москвича задержали, он объяснил, что сделанное им граффити не несет смысловой нагрузки, а значение аббревиатуры знает только узкий круг лиц, занимающихся рисованием. 

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК РФ «Вандализм».
 
Дело направлено в суд для рассмотрения. Молодому человеку грозит штраф размером 40 тыс рублей, исправительные или арест на срок до трех месяцев.
 
«Транспортная полиция напоминает, что рисование граффити на вагонах и железнодорожных объектах является вандализмом и преследуется по закону. За любое уличное творчество, которое проводится незаконно, т. е. без согласия владельцев движимости и недвижимости или администрации муниципального образования, возможна уголовная ответственность по статье 214 УК, которая носит название «Вандализм». В случае, если граффити имеют националистическое и экстремистское содержание, их авторы будут привлекаться к ответственности за совершение более тяжких преступлений», — напоминают в пресс-службе управления.
 
Ранее о художниках, рисующих граффити высказалась муниципальный депутат Тверского района столицы Кетеван Хараидзе.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
чувашия, турист, поезд, граффити
Поделиться
Похожие новости