Новость общества

В Мосгордуме призвали Собянина закрыть кафе и рестораны на пляжах в Серебряном бору

В Мосгордуме призвали Собянина закрыть кафе и рестораны на пляжах в Серебряном бору

Фото © "Московская газета"/ Алёна Черепкова

17.03.2021 в 12:14:00
3577

По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, памятник природы стал напоминать место проведения корпоративов 

Депутат Московской городской Думы Сергей Митрохин сообщил, что к нему обратились экоактивисты, которые обратили внимание на обилие кафе и ресторанов на территории Серебряного бора (памятник природы с 1991 года – прим. ред.).

«Я ей (проблемой – прим. ред.) когда-то сам занимался давно. То, что творится в Серебряном бору в летний сезон, это действительно кошмар. Написал мэру об этом», – рассказал парламентарий «Московской газете».

По словам депутата, из любимого москвичами уголка дикой природы Серебряный бор превращается в место проведения корпоративов. 

«Месяца через два пройдитесь по пляжам Серебряного бора и посмотрите, как там все это «запрещается». Вас ожидает целое скопище кафе и ресторанов на открытом воздухе, заполненных пьяными людьми и официантами, не устающими им подливать, — отметил Митрохин. — Корпоративов там гигантское количество, а это влечет за собой загрязнение особо охраняемой природной территории».

Парламентарий напомнил, что согласно федеральному закону, употребление алкоголя не допускается в общественных местах, в том числе в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками). А продажа алкогольной продукции и ее распитие посетителями в зонах отдыха и на береговых полосах при этом запрещена постановлением московского правительства. 

«Когда-то популярные у горожан пляжи Серебряного бора сегодня обрели грустную репутацию – каждый метр этих уютных природных уголков теперь приговорен к коммерческому освоению, – писал еще в августе 2013 года в своем блоге на «Эхе Москвы» депутат Мосгордумы. – Вместо покоя и оздоровления москвичей здесь встречают либо частные виллы за глухими заборами, либо бесчисленные кафе и танцполы для бурных корпоративных пьянок. Кажется, городские власти делают все, чтобы простой столичный житель забыл сюда дорогу. Ну, а если народная тропа все никак не зарастает, то ей можно «помочь», засадив исторические берега непролазными джунглями. Чтоб уж наверняка».

По словам Митрохина, похоже, что ситуация на сегодняшний день не изменилась. 

Сегодня в Сети можно найти множество сайтов, на которых предлагается организация праздников в Серебряном Бору: отдых с семьей, банкет, корпоратив, фуршет, выездную регистрацию и свадьбу, семейный праздник и юбилей.

Ранее «Московская газета» писала о том, что в Серебряном бору в рамках реконструкции газопровода срубили вековые сосны.

Автор: Мария Пелевинова
ТеГИ
Мосгордума, Собянин, Серебренный бор
Поделиться
Похожие новости