Новость общества

В московском метро поселилась лиса Забайкальского национального парка

В московском метро поселилась лиса Забайкальского национального парка

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

20.04.2021 в 14:09:00
2249

Изображение уникального животного украсило новою заповедную «Тройку»

В Москве стартовали продажи транспортной карты «Тройка» с изображением лисицы, сфотографированной в Забайкальском национальном парке.

Оригинальную транспортную карту можно приобрести в центральных кассах Московского метрополитена, сообщили «Московской газете» в пресс-службе Росзаповедцентра Минприроды России. Тираж составил 10 000 экземпляров.

Как отметили в ведомстве, карты выпущены в рамках совместного эколого-просветительского проекта Минприроды России и Московского метрополитена, направленного на популяризацию экологического туризма на особо охраняемых природных территориях.

Забайкальский национальный парк находится в Республике Бурятия. Его площадь составляет 268 993 га, из которых 36 401 га — акватория озера Байкал. Помимо лисиц, территорию нацпарка населяют типичные сибирские звери: медведь, волк, рысь и другие. Также в границах особо охраняемой природной территории находится более 10 тысяч гектаров ценных растительных сообществ: сосновые, кедровые и пихтовые леса в возрасте 200 лет и старше. В 1996 году нацпарк вошел в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе объекта природного наследия «Озеро Байкал». 

Ранее сетевое «Московские ведомости» писали о старте продаж коллекции заповедных «Троек» с изображением заповедников России.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
«Тройка», Московский метрополитен
Поделиться
Похожие новости