Новость общества

В России спрогнозировали мощную IP-«волну»

В России спрогнозировали мощную IP-«волну»

Скриншот из прямой трансляции конференции «Деньги в дело»

08.11.2023 в 17:39:00
1524

За последние несколько лет в России существенно выросло количество новых компаний, многие из которых демонстрируют устойчивый рост выручки, несмотря на санкции и прочие ограничения. Об этом заявил создатель сервиса краудинвестинга «Поток» Никита Абраменко в рамках своего выступления на сегодняшней конференции «Деньги в дело» в Москве

«Сейчас в тренде краткосрочные депозиты. Стратегия таких вложений довольно проста, риски невелики, поэтому они продолжают пользоваться спросом. На благо процессу работают и создатели инвестплатформ. За первые два квартала текущего года число таких платформ в России увеличилось на 45%. Российскому бизнесу в нынешних условиях просто некуда деваться — придется развиваться», — заявил эксперт.

Отметил Никита Абраменко и рост профессионализма самих предпринимателей: представители бизнеса накапливают капиталы, а затем ищут проекты, в которые можно зайти с крупными суммами.

Не менее важна, по словам спикера, и государственная поддержка. Так, например, Центробанк продолжает выпускать все новые инвестиционные инструменты, что, по мнению Абраменко, уже через 2-3 года может привести к прорыву на рынке инвестиций.

«Свободных ниш все еще очень много. Например, у нас есть трудности с фэшн-индустрией, в России практически нет ни одного производства джинс — компании отшивают в соседних республиках, например, в Узбекистане», — поделился эксперт.

Подводя итоги, предприниматель спрогнозировал мощную «IP-волну».

«Если раньше, чтобы выйти на IPO, нужно было «быть Цукербергом», то теперь десятки российских компаний готовы к этому», — заключил Никита Абраменко.

Ранее доктор экономических наук Иосиф Дискин в беседе с «Московской газетой» назвал самый сильный канал инвестирования в малый бизнес и объяснил, от чего зависит успешность таких вложений.

ТеГИ
компании, выручка, депозит
Поделиться
Похожие новости