Новость общества

В России запретят высаживать детей из транспорта за безбилетный проезд

В России запретят высаживать детей из транспорта за безбилетный проезд

https://tolknews.ru

02.03.2020 в 14:43:00
8240

В России законодательно запретили высаживать детей из транспорта за безбилетный проезд. Соответствующий законопроект получил одобрение со стороны правительства

Об этом в понедельник сообщил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков. По его словам, правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила документ.

Нововведение устанавливает запрет на принудительную высадку не достигшего 16-летия безбилетника, который едет без сопровождения совершеннолетнего.

Ранее данная тема поднималась на заседании общественного совета проекта «Единой России» «Безопасные дороги». 

Жуков напомнил, что тогда была достигнута договоренность, согласно которой Министерство транспорта совместно с представителями экспертного сообщества разработает такой федеральный закон. Он подчеркнул, что высадка детей, особенно в зимнее время, «нарушает все мыслимые и немыслимые правила безопасности». Между тем, такие случаи происходят регулярно. 

Так, в Мурманске во время снежного бурана кондуктор высадила из автобуса ученицу младших классов, у которой не оказалось печати в школьной карте. Позднее, когда разразился скандал, кондуктор была уволена с работы.

В Новокузнецке 16-летнюю девочку высадили из автобуса на мороз после того, как она упала в обморок. По словам матери подростка, девочку привели в чувство и высадили на улицу. «Скорую помощь», однако, никто не вызвал. В итоге к делу подключились следственные органы. 
В Екатеринбурге кондуктор высадил 14-летнего школьника на 30-градусный мороз. У подростка был при себе действующий проездной, но отсутствовала справка из школы, которая подтверждала льготный проезд.

Юрист Сергей Ефимов пояснил «Московской газете», что такой закон необходим: «Мне на самом деле трудно представить, каким надо быть человеком, чтобы выставить ребенка из автобуса на мороз. Однако, если такие случаи происходят с пугающей регулярностью, это означает только одно: отдельный закон нужен, равно как нужна и суровая ответственность за его нарушение».

Ефимов подчеркнул, что потребуется несколько «показательных судебных дел». «Надо, чтобы люди раз и навсегда поняли, что такое поведение недопустимо ни при каких условиях», — заключил собеседник издания.

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
несовершеннолетние, проезд, запрет на высадку детей из транспорта
Поделиться
Похожие новости