Новость общества

Вассерман предложил решение для модернизации российской оборонной отрасли

Вассерман предложил решение для модернизации российской оборонной отрасли

фото: rusdialog.ru

16.07.2022 в 15:25:00
2641

Российская оборонная отрасль нуждается в новых научно-исследовательских разработках, которые сейчас финансируются в недостаточной степени. Об этом «Московской газете» рассказал депутат Госдумы Анатолий Вассерман. По его мнению, законодатели должны исправить эту ситуацию

«Мне известно, что научно-исследовательские разработки во многих крупных оборонных предприятиях не финансируются, а финансируется только опытно-конструкторские работы. Значительная часть современных новых разработок так или иначе опирается на изделия еще советских времен. Например, замечательный зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С» создан на советских разработках, в частности, там используются скорострельные пушки Грязева и Шипунова, созданные примерно полвека назад (Василий Грязев и Аркадий Шипунов – советские конструкторы оружия, проработавшие в творческом тандеме более 50 лет, — прим. авт.)», — рассказал Вассерман.

По мнению парламентария, такое положение вещей рано или поздно может привести к исчерпанию старого модернизационного запаса, а нового у России может и не оказаться. Чтобы исправить эту ситуацию Анатолий Вассерман предлагает сделать обязательными отчисления предприятий на научно-исследовательские разработки для оборонной отрасли.

«Я полагаю, что имеет смысл установить норматив отчислений либо от валового дохода, либо от чистой прибыли предприятий. Причем это должно касаться не только предприятий «оборонки». Эти средства должны идти на научно-исследовательские разработки. Они могут производиться как на самих оборонных предприятиях, так и на базе прикладных научно-исследовательских институтов», — пояснил парламентарий.

По словам Вассермана, он собирается заняться подготовкой законопроекта об этом и намерен представить его в Госдуме на будущей сессии.

Ранее «Московская газета» писала, что президент России Владимир Путин обещал поставить в Белоруссию ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», а также модернизировать белорусские самолёты Су-25, чтобы приспособить их нести ядерные заряды.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
вассерман, оборонка, научно-исследовательские разработки
Поделиться
Похожие новости