Новость политики

«Тренируются нести ядерные заряды»: какое оружие Путин пообещал Лукашенко

«Тренируются нести ядерные заряды»: какое оружие Путин пообещал Лукашенко

коллаж «Московской газеты»

26.06.2022 в 12:05:00
3070

Также глава российского государства рассказал, сколько ядерных боезапасов хранится на территории Европы

Вчера в Санкт-Петербурге, в Константиновском дворце, завершилась встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко. Лидер России пообещал главе Республики Беларусь в ближайшее время поставить в эту страну ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». А ещё модернизировать белорусские самолёты Су-25, чтобы приспособить их нести ядерные заряды.

Одним из вопросов, которые обсуждались 25 июня на встрече Путина и Лукашенко, стала оборона. Кроме того, поднималась тема военного сотрудничества. А началось всё с того, что руководитель Беларуси пожаловался российскому лидеру на то, что его «очень напрягают» тренировочные полёты самолётов США и стран, входящих в блок НАТО.

«Они тренируются нести ядерные боеголовки и ядерные заряды», – утверждает Лукашенко. Он просил Путина «рассмотреть вопрос зеркального ответа», при этом сопроводил эту фразу короткой репликой «Без перебора». В ответ на эти слова президент РФ подтвердил: «Да, действительно, в Европе у американцев хранится 200 ядерных тактических боезапасов – в основном это атомные бомбы, 200 в шести европейских странах – членах Североатлантического блока НАТО. Для их возможного применения подготовлено 257 самолётов – и не только американских, но и этих, упомянутых мною стран».

Тем не менее Путин дал понять, что никакого «зеркального ответа» не будет.

«Наверное, не стоит отвечать – нет необходимости», – сказал глава РФ, но пообещал позаботиться о безопасности всех стран, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Что касается помощи белорусам, то Путин предложил модернизировать самолёты Су-25, которых, по его словам, много на балансе этой страны, чтобы они могли нести ядерные заряды. Правда, предупредил он, что процесс дооборудования будет происходить на территории России. Кроме того, Владимир Путин заявил, что наши специалисты помогут с обучением и подготовкой лётного состава соседнего государства.

«И второе, – добавил президент РФ, – как мы с вами и договаривались, в течение ближайших нескольких месяцев мы передадим Белоруссии ракетно-тактические комплексы «Искандер-М», которые, как известно, могут применять как баллистические, так и крылатые ракеты, причём и в обычном, и в ядерном исполнении». После этого Путин и Лукашенко объявили, что поручают министерствам обороны и начальникам генеральных штабов проработать все детали, связанные с этой совместной работой.

Автор: Виталий Папилкин
ТеГИ
путин, лукашенко, беларусь, оружие
Поделиться
Похожие новости