Новость общества

Вассерман дал оценку закону об иноагентах в России

Вассерман дал оценку закону об иноагентах в России

Фото © «Московская газета»

19.06.2022 в 15:02:00
2674

Российский закон, накладывающий ограничения на деятельность иностранных агентов в нашей стране, является гуманным по сравнению с подобной практикой в других странах. Об заявил глава Временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов во время пресс-конференции, посвященной пятилетию работы этой комиссии

В 2012 году Госдума приняла поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО), согласно которому иноагенты подлежат регистрации в Минюсте. На сегодняшний день в списке иноагентов — десятки НКО, СМИ, журналистов, политиков, общественных деятелей и т. п.

«Российский закон об иностранных агентах не про то, чтобы запрещать людям деятельность. У нас он очень гуманный, — отметил Климов. — Мы говорим, если вы получаете деньги из зарубежных источников, находитесь под их влиянием, зарегистрируйтесь в Министерстве юстиции и маркируйте свою продукцию, что вы иноагент. Это не борьба, а нормальный контроль лиц, находящихся под иностранным воздействием, причем очень цивилизованный. Когда они нарушают закон РФ, их наказывают в административном или уголовном порядке. Более мягкие формы я вообще мало где видел».

По словам сенатора, во многих странах это законодательство гораздо более жесткое, например в США, откуда пришло само понятие «иноагент», а также, например, в Китае. В странах Прибалтики вообще идет активная борьба с инакомыслием, когда оно касается симпатий к России — за это, заметил политик, можно попасть за решетку.

«Они там борются с цивилизацией, со здравым смыслом, с русскими, которые внесли вклад в развитие их государства в свое время. Потому что не было бы нынешней Прибалтики в таком виде, как она есть, если бы не СССР», – пояснил Климов.

Депутат Госдумы Анатолий Вассерман в комментарии «Московской газете» согласился с мнением представителя Совфеда о гуманности российского закона об иноагентах, но считает, что он требует доработки.

«Наш закон, действительно, намного гуманнее, чем, например, его американский аналог. Русская цивилизация вообще очень человечна, а англосаксонская сейчас, пожалуй, самая жестокая. Но что касается недостатков закона – они есть, и сейчас в Думе, комитетах и фракциях обсуждается его доработка. Например, довольно сложно снять статус иноагента, даже если ты по факту его утратил. Есть и другие моменты, требующие корректировки», – сказал Вассерман.

На пресс-конференции также обсуждался вопрос о дальнейшем совершенствовании закона об иноагентах. Сейчас на рассмотрении Госдумы находится проект, согласно которому, вместо четырех реестров иноагентов должен быть создан один общий. Кроме того, иноагентам могут запретить заниматься образовательной и воспитательной деятельностью. Планируется усовершенствовать нормы о включении в этот реестр и исключении из него.

Политолог Константин Калачев, напротив, считает, что закон об иноагентах несет в себе угрозу деградации общества.

«Никто и никогда не добивался репрессивным законодательством стратегических целей. Нужно вовремя проводить реформы, чтобы люди, которые думают о европейском пути развития, видели, что интересы меньшинства учитываются. Но причисления к иноагентам независимых и прогрессивно мыслящих, ориентирующихся на европейские ценности людей не является конструктивным. Это может привести к постепенной деградации общества», – сказал эксперт в комментарии «Московской газете».

Политолог напомнил, что недавно Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал российский закон об иноагентах нарушающим права человека.

По мнению Андрея Климова, для РФ решение ЕСПЧ не имеет никакого значения.

«Мы еще в 2020 году внесли дополнение в ст. 79 Конституции РФ, где написано, что их толкования, если они противоречат нашей Конституции, никакого отношения к нам не имеют. Кроме того, в соответствии с недавно принятым законом, все, что говорит, предлагает и принимает ЕСПЧ после 15 марта – просто не является для нас ничем, кроме листа бумаги с какими-то текстами», – добавил сенатор.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
закон, иноагент, вассерман, оценка
Поделиться
Похожие новости