Новость общества

Десятилетние ямы в Измайлове так и не закопали даже после обещаний Вассермана

Десятилетние ямы в Измайлове так и не закопали даже после обещаний Вассермана

Facebook/ Елена Янчук

31.12.2021 в 15:34:00
3445

В московском районе Измайлово на 5-й Парковой улице более 10 лет находятся огромные ямы, которые, несмотря на многочисленные просьбы жителей и депутатов, почему-то не закапывают. На эту проблему в очередной раз обратила внимание депутат Мосгордумы Елена Янчук

«Все жители Измайлово прекрасно знают про этот памятник «чиновничьей бесхозяйственности» – ямы на 5-й Парковой улице. Они появились давно, ещё в конце нулевых, когда здесь начали строить новый ЖК, к нему планировали провести новую линию коммуникаций, однако, в итоге, подключились к уже существующим, а ямы с «зачатками» этих коммуникаций остались. Таким образом, можно сказать, что эти ямы существуют ровно столько, сколько Сергей Семёнович (Собянин, — прим.ред.) правит нашим городом», — рассказала Елена Янчук.

По словам депутата, у ям на сегодняшний день есть официальное имя – объект незавершённого строительства (он же – ОНС), долгострой заказа № 289И-08 (возможная линия теплоснабжения ЖК Измайловский).

«Казалось бы, ну что стоит закопать эти злополучные ямы, уродующие облик района и мешающие проходу граждан. Но у них есть могущественный покровитель в структурах городской власти – Департамент строительства, который запрещает всем трогать своё детище», — пишет на своей странице в социальных сетях Елена Янчук.

Действительно, поверить в то, что эти ямы существуют уже десятилетие, и с этим никто ничего не делает и не может сделать в Москве, которая так активно строится, где появились новые развязки и линии метро, хорды, где реализуется программа реновации, постоянно кладётся новая плитка, крайне сложно. В разговоре с журналистом издания депутат также рассказала о возможных причинах такого парадокса.

«Мне кажется, мэрия сильно запустила эту тему. В этих ямах нет никакого коммерческого или пиар интереса, они оказались невостребованными. Рейтинговое мероприятие — это открыть новую развязку или какую-то школу, а закопать ямы — проблема, которая не решалась десятилетиями, по всей видимости, сюда не подходит. Жители много лет писали запросы во все ведомства – в ответ – одни отписки», — рассказала депутат МГД.

Елена Янчук считает ответы чиновников о невозможности решить проблему явным лукавством.

В социальных сетях парламентарий рассказала о том, что ей удалось выяснить об актуальном состоянии этого «ямного памятника» и как продвигается решение этой проблемы.

«С Департаментом у меня двухлетняя переписка, — пишет Елена Янчук. — И, если в 2019 году власти планировали завершить работы в 2021 году, то потом сроки были сдвинуты сначала на 2022 год, а потом вообще на 2023, так как в ответ на запрос депутата мэрия указала, что «государственным контрактом установлен срок разработки проекта с учетом проведения государственной экспертизы проектной документации (!) сентябрь 2022 года. Продолжительность строительства будет определена проектом. Иными словами, в 2022 году ямы снова хотят оставить нетронутыми, и, в лучшем случае, начнут закапывать в 2023 году. У меня есть простое и логичное предложение – законсервировать ямы, закопать их до начала проектных работ. Депстрой против такого компромисса. Борьба против ям продолжится и в следующем году».

Вместе с тем, Елена Янчук рассказала «Московской газете» об ещё одном парадоксе, связанным с «ямным памятником». По словам политика, во время предвыборной кампании в Государственную Думу VIII созыва кандидатом от мэрии шёл Анатолий Вассерман. Его штаб собрал все проблемы, о которых постоянно писала и пыталась решить оппозиция, и включил их в предвыборную кампанию. Это в полной мере касалось и вечных ям на 5-й Парковой улице. Кандидат лично обещал заняться этой проблемой, однако, как только избрался в российский парламент, похоже, быстро потерял всякий интерес к запросам жителей.

«Напротив, ямами сейчас в Госдуме занимается Сергей Обухов, который прошёл по списку от КПРФ. Вассерман же, на которого даже я возлагала определённые надежды, просто пропал, — подытожила Елена Янчук.

Автор: Игорь Егоров
ТеГИ
измайлово, ямы, обещания, вассерман
Поделиться
Похожие новости