Новость общества

Вильфанд рассказал о метеорологической ситуации в Москве

Вильфанд рассказал о метеорологической ситуации в Москве

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

13.07.2021 в 14:46:00
2276

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что в этом году в столице отмечаются новые температурные рекорды. Так, в середине мая была зафиксирована температура 30,8 градусов

«В июне было четыре дня с температурой выше 30-градусной отметки. Сейчас мы переживаем период «волны тепла»: это когда в летние месяцы температура выше нормы на пять градусов и более, продолжительность этого периода больше пяти дней. На самом деле температура выше нормы на восемь градусов, а иногда и на десять, это очень много и это крайне редкие эпизоды», — рассказал журналистам Вильфанд.

По словам специалиста, прошедшей ночью даже в спальных районах Москвы минимальное значение температуры составляло +18 — +19 градусов, и то они наблюдались в течение полутора часов. Но в центре Москвы даже минимальные температуры ночью +23 — +24 градуса, это вообще-то дневные температуры. Такие показатели связаны с тем, что атмосфера, воздух толерантен к солнечной энергии, а нагрев воспринимают только твердые тела: асфальт, почва. Дальше это тепло передается в приземный слой воздуха. Но в мегаполисе, где много домов, солнечную энергию воспринимают и их стены. И за счет этого в Москве температура выше — накопленное за ночь тепло отдается в атмосферу.

Роман Вильфанд дал прогноз на ближайшее время.

«После жары часто наблюдаются опасные явления: осадки, ветер, шквал. Сейчас идет медленное понижение, к началу следующей недели температура понизится на 3-4 градуса. После такой жаркой погоды, если происходят перемещения воздушных масс с севера, то очень часто формируется ярко выраженный фронтальный раздел. Уже с четверга начнут появляться облака, дожди, даже грозы. Причем «сухих» гроз в Москве обычно не наблюдается: высота облаков будет доходить до 10 км, формироваться ледяная «шапка», что будет провоцировать грозу и молнии, а дождь будет либо мелким, либо его не будет вообще, поскольку капли будут испаряться, не долетая до земли. Отныне в Москве установлен новый температурный рекорд — 38,4 градуса, он отмечался 3 июня», — рассказал специалист.

По словам Вильфанда, подобные показатели говорят о глобальных изменениях.

«Высокая температура была и в азиатской части страны. Так, в Заполярье отмечалось 30 градусов. Все это — свидетельства изменения климата. Об этом говорит статистика, а не отдельные события. В Финляндии, в Лапландии — на родине Деда Мороза — было 34 градуса», — добавил метеоролог.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Вильфанд, Гидрометцентр, температурные рекорды
Поделиться
Похожие новости