Новость общества

Вильфанд заявил об опасности половодья

Вильфанд заявил об опасности половодья

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

23.03.2021 в 11:50:00
3331

В Гидрометцентре идет постоянный мониторинг ситуации, сообщил метеоролог

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал о прогнозе на период вегетационного сезона (апрель-сентябрь). Специалист предупредил, что долгосрочные прогнозы — информация ориентировочная, поскольку «атмосфера — особая субстанция: в ней силен хаотический компонент». 

По его словам, априорная вероятность данного прогноза (уверенность прогнозиста в его правильности) — 60%.

Согласно данным, озвученным Романом Вильфандом, в теплое время года на всей территории России температура будет либо около, либо выше нормы. Некоторые регионы (Поволжье, Красноярский край, южные части Хабаровского края и Приморья и другие) столкнутся с дефицитом осадков.

«Дефицит осадков — проблема климатическая: в связи с потеплением происходит их перераспределение. В умеренных регионах количество осадков остается без изменений, в северных увеличивается», — пояснил Вильфанд.

По словам специалиста, за последние 20 лет увеличилась повторяемость теплой погоды.

«Существует точка зрения, что скоро часть сезонов исчезнет. На самом деле наука не подтверждает этого. Действительно, продолжительность зимы за последние полвека уменьшилась на 10-20 дней. Лето увеличилось на несколько дней, но не стоит ожидать, что будет кардинальные изменения. Другое дело, что глобальное потепление приводит к тому, что увеличивается количество опасных явлений — за последние полвека их число выросло вдвое. Это некий вызов нам, метеорологам. Можно разрабатывать системы ранних предупреждений, чтобы своевременно оповещать властные структуры и население. Эта проблема успешно решается уже сейчас», — сказал научный руководитель Гидрометцентра России.

 Эксперт коснулся и темы предстоящего половодья.

«Руководитель нашей службы издал приказ о переходе все гидрологов, можно сказать, на боевое дежурство. Уже сейчас идет постоянный мониторинг, пока ситуация спокойная. На юге европейской России дефицит осадков был летом и осенью — почва не насыщена влагой, но сейчас там много снега. В центральной части страны половодье ожидается близкой к норме. С одной стороны, оно [половодье — прим.ред.] позволяет наполнить водохранилища водой, а с другой — представляет опасность. Когда наблюдается так называемая «дружная весна» (это когда в течение 4-5 дней температура выше нулевой отметки и в этот же период прогнозируются дожди), это приводит к тому, что даже небольшое количество снега быстро тает и, как по асфальту, сходит в русло реки, что очень опасно. Пока прогнозируется сложная ситуация на северо-востоке ЦФО и на Северной Двине, на Лене и Енисее. В центре ожидается вскрытие в начале первой декады апреля», — рассказал Роман Вильфанд.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
Гидрометцентр, половодье, Россия
Поделиться
Похожие новости