Новость общества

Вода в Тамбове будет, как в Сахаре, на вес золота

Вода в Тамбове будет, как в Сахаре, на вес золота

Фото © «Московская газета»

10.11.2021 в 10:14:00
2424

Плата за воду здесь может вырасти сразу на 15%

Доходы жителей Тамбовского региона одни из самых невысоких в стране, однако пить хочется, и за утоление жажды приходиться выкладывать, сколько потребуют. Аппетиты распорядителей местного водоканала и других коммунальщиков значительно выросли, на днях власти объявили о росте с 1 июля 2022 года предельного индекса платы за коммунальные услуги в зависимости от населенного пункта на 6,5-10%. Это выше предельного уровня, установленного для региона, в 4,5%. Причем это средняя величина повышения платы, больше всего — сразу на 15% — могут увеличиться тарифы на водоснабжение и водоотведение. Верхняя планка коррекции превышает даже официальные данные по резко выросшей инфляции в стране.

Тамбовчанам придется раскошелиться за водную концессию, к которой местные власти шли четыре года. История любопытная. Проект соглашения был утвержден в октябре 2020 года тогдашней главой Тамбова Наталией Макаревич, которая после этого уволилась. Когда год назад Максим Косенков вернулся к браздам правления городом, он обсуждал с представителями ООО «Концессионные коммунальные системы» (входит в холдинг «Российские коммунальные системы») унаследованное от Макаревич соглашение и подготовку к заключению концессии на объекты водоснабжения и водоотведения, находящиеся в муниципальной собственности.

«Поскольку решение о заключении концессии принято ранее, процедура, определенная законом, уже запущена, то я обязан буду внести в думу проект решения, а депутаты в свою очередь должны либо согласовать его, либо отклонить. Выскажу общее мнение, что сегодня нам на совещании «вода» не нужна. Вода должна быть в кранах у горожан, причем надлежащего качества», — сказал тогда Косенков. То есть он дал понять, что соглашаться на концессию вынужден.

Само соглашение с местным филиалом федерального холдинга «РКС-Тамбов» власти Тамбова подписали в марте этого года. А вопрос о повышении тарифов на коммунальные услуги выше допустимых федеральных норм тамбовская гордума должна была рассматривать 27 октября. За ночь до заседания его внес временно исполняющий полномочия главы Тамбова, однако утром тот же Максим Косенков вопрос и снял с повестки. Он сказал, что три дня консультировался с врио главы обладминистрации Максимом Егоровым и чиновники решили пока избежать непопулярной меры. Косенков отметил, что власти будут искать «способы разрешения ситуации, которые позволили бы нам не превышать федеральную планку».

Что такое случилось за неделю, что на резкое повышение тарифов все-таки пошли, неизвестно. Как это обычно бывает при повышении тарифов, решение в Тамбове имеет длинное название: «О согласовании проекта постановления главы администрации Тамбовской области «Об утверждении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Тамбовской области на 2022 год» в части предельного индекса изменения размера платы граждан за коммунальные услуги по городу Тамбову».

Обращение о необходимости оперативного рассмотрения данного вопроса поступило от администрации города Тамбова в связи с обращением из администрации Тамбовской области. Региональное управление по регулированию тарифов рассчитало предельный индекс роста платы за коммунальные услуги для Тамбова в 6,7%, сообщил официальный сайт гордумы.

«В конце октября постановлением Правительства для Тамбовской области с 1 июля 2022 года установлен индекс в размере 4,5 процента, с учетом предельно допустимого отклонения в 2 процента предельный индекс составит 6,5 процентов. У нас всего в области 251 муниципальное образование, в результате по 246-ти предельный индекс будет утвержден в размере 6,5 процента, по пяти муниципалитетам (среди которых Тамбов) предельный индекс превысит 6,5 и составит от 6,7 до 10 процентов», — пояснила зампредседателя управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана Гармашева.

В Тамбове, впрочем, это будет не пределом — больше всего — на 15% — в городе увеличатся тарифы на водоснабжение и водоотведение в интересах концессионера — «РКС-Тамбов», уточнили СМИ.

«Основанием превышения индекса по городу Тамбову является реализация инвестиционных программ ООО «РКС-Тамбов» в сферах водоснабжения и водоотведения в рамках заключенного концессионного соглашения», —говорится в сообщении гордумы.

Коммунальщики, видимо, готовили депутатов к этому давно. Так, член фракции партии «Родина» Алексей Журавский накануне сообщил в своем аккаунте в социальной сети «Вконтакте», что посетил очистные сооружения местного водоканала и убедился, что они морально устарели. Политик привел слова главного управляющего директора Павла Едигарева о том, что «для достижения нормативных показателей по отдельным специфическим веществам требуется провести еще мероприятия по реконструкции системы биологической очистки» и т.д.

В гордуме против повышения выступили практически только коммунисты, однако решение было принято без них.

«У нас одни из самых низких доходов населения и в ЦФО, и в стране, а депутаты своими решениями лишь усугубляют тяжёлое материальное положение горожан. Я убеждён, что в связи с ростом цен на продовольственные и непродовольственные товары, сокращением реальных доходов и сложным материальным положением жителей города Тамбова повышать тарифы недопустимо, — заявил руководитель фракции КПРФ в гордуме Артем Александров. — Выход есть. От фракции КПРФ я внёс поправку, согласно которой необходимо привлечь средства бюджета Тамбовской области как участника концессии, а не взваливать новый оброк на горожан. По закону такое возможно, как и привлечение средств из бюджета города Тамбова. Вместо того чтобы тратить деньги на бесконечное перекладывание плитки, покраску мостов и ремонт фонтанов, можно было бы отремонтировать коммуникации».

Вода подорожает. При этом качество воды в Тамбовской области, как говорят местные эксперты, болезненная тема для жителей в буквальном смысле: в доковидной эпохе камни в почках были одним из самых распространенных заболеваний у тамбовчан.

Ранее «Московская газета» сообщала, что в регионе сложилась тяжелая экономическая ситуация. Весомой проблемой станет долговое бремя. Согласно данным Минфина РФ, который обновил данные по госдолгу регионов по состоянию на 1 октября, госдолг Тамбовщины составляет 20 млрд 939 млн руб. Это один из самых худших показателей для небольших регионов.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
тамбов, вода, плата, рост
Поделиться
Похожие новости