Новость общества

Врачи предупредили о проблеме фальсификата в стоматологии и пластической хирургии

Врачи предупредили о проблеме фальсификата в стоматологии и пластической хирургии

Фото: pixabay

01.06.2022 в 22:24:00
6248

Пандемия коронавируса научила экспертов в области медицины и предпринимателей принимать экстренные решения — как только закрылась первая граница после событий 24 февраля, многие клиники закупилась расходными материалами на несколько месяцев вперед. Об этом сообщила журналистам стоматолог Луиза Автандилян

По словам специалиста, на сегодняшний день в стоматологии по ряду товаров есть сокращение позиций, но не критичное. Кроме того, наблюдается повышенный спрос со стороны клиентов.

«Многие клиники спекулируют на том, что материалов не будет или говорят о якобы скором повышении цен, чем стимулируют аудиторию, но в реальности таких опасений нет», — сказала Луиза Автандилян.

Она также добавила, что скачок цен действительно был — его связывали с ростом курса доллара и евро, но курс валют изменился, а стоимость материалов осталась прежней. Что касается российских аналогов, то пока, по словам стоматолога, европейским имплантам нет замены. Однако, например, с анестезией вопрос удалось решить в считанные дни.

О том, как складывается ситуация в сфере пластический хирургии рассказал хирург Тимур Хайдаров. По словам эксперта, в целом ситуация стабильная, о дефиците или тяжелом кризисе пока речи не идет.

«Тем не менее мы сталкиваемся с тем, что одни американские компании продолжают с нами сотрудничество, а другие отказываются отправить даже уже оплаченные материалы. Сохраняются и проблемы с логистикой», — сообщил специалист.

Импортозаместить силиконовые импланты пока не удалось. Тем не менее, по словам хирурга, можно ждать прогресса со стороны отечественного производителя.

«Некоторое время назад в Челябинске выпустили аппарат для липосакции, который по своей функциональности не уступает импортному», — отметил Тимур Хайдаров.

Говоря уровне заинтересованности населения услугами стоматологов и пластических хирургов, эксперты сошлись во мнении о том, что россияне продолжают инвестировать в свою красоту. Сократилось лишь количество зарубежных клиентов.

Обозначили медики и серьезную проблему — обилие фальсификата. В связи с этим хирург и стоматолог посоветовали пациентам без стеснения спрашивать у клиники лицензии на те или иные препараты, проверять их срок годности, а при отсутствии таких документов обращаться к другому врачу.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
фальсификат, стоматология, пластическая хирургия
Поделиться
Похожие новости