Новость общества

Всероссийский союз пациентов назвал главные задачи для улучшения льготного лечения «сердечников»

Всероссийский союз пациентов назвал главные задачи для улучшения льготного лечения «сердечников»

Фото © «Московская газета»

05.10.2021 в 13:23:00
2540

Сердечно-сосудистые болезни стали самыми жизнеугрожающими для россиян. По данным Росстата, 43,9% от общего числа умерших в 2020 году (938 536 человека) скончались именно от этих заболеваний. Всероссийский союз пациентов обсудил самые острые вопросы доступности лечения пациентов и представил данные собственного социологического исследования, проведенного среди более чем 7000 человек: пациентов, и врачей

Главными проблемами в амбулаторном лечении врачи называют бюрократические и не всегда законные препоны в назначении нужных лекарственных препаратов. Как отметили в ВСП, бывает, что лекарств не бывает на аптечных складах, имеют место негласные распоряжения главврачей и чиновников выписывать лишь определенные медикаменты, например определенной ценовой категории или тех, что входят не в федеральный, а в региональный список льготных лекарственных средств. Кроме того, пациенты жалуются на бюрократическую сложность прохождения врачебных комиссий в поликлиниках, перебои с поставками льготных лекарств в аптеки, из-за чего их приходилось приобретать за свои средства.

Главный кардиолог Минздрава Московской области Мария Глейзер назвала три главных задачи, решение которых существенно поможет в улучшении ситуации: «Продление периода льготного обеспечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимыми лекарствами (вплоть до пожизненного обеспечения), введение в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) большего числа препаратов, особенно инновационных, нового поколения и расширение списка заболеваний, при которых пациенты могут получать льготные лекарства».

Это предложение, по ее словам, будет основой для обращения, которое Всероссийский союз пациентов подготовит для передачи в правительство.

Летом 2021 г. председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал указ о внесении поправок в государственную программу развития здравоохранения. Благодаря им пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать бесплатные лекарства в течение не одного года после постановки на учет, а двух лет. Однако специалистов-кардиологов и тех, кто следит за соблюдением прав пациентов, встревожил тот факт, что продление льготного периода лечения стал доступен только тем больным, которые встали на учет с 1 января 2021 г. 

«Мы считаем это серьезной социальной несправедливостью и неравенством. Граждане, вставшие на учет, например, в декабре 2020 года, не получат бесплатного продолжения терапии. В проекте этой оговорки не было, и для всех нас это стало неприятным сюрпризом. Союз пациентов обратился в правительство с заявлением, в котором мы просим вернуть социальную справедливость и обеспечить пациентов, вставших на учет в 2020 году, льготами на лечение», — подчеркнул сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев, добавив, что такие меры позволят предотвратить тяжелые и непоправимые последствия, около 30 тыс. осложнений.

Автор: Юлия Зак
ТеГИ
Всероссийский союз пациентов, льготы, лечение, сердечники
Поделиться
Похожие новости