Новость общества

Яйца или курица: придется ли россиянам выбирать?

Яйца или курица: придется ли россиянам выбирать?

Фото © «Московская газета»

20.03.2022 в 17:25:00
12803

В России продолжают дорожать продукты питания. За последний месяц в цене выросли молочные продукты, мясо, макароны, овощи и фрукты, соки, детское питание. Во многом это связано с санкциями, которые ряд европейских государств ввел в отношении России после начала спецоперации в Украине

Опасаясь исчезновения с рынка некоторых продуктов, россияне начали скупать бакалею и средства женской гигиены. На прошлой неделе в магазинах практически не осталось сахара, а на этой в дефиците оказалась и соль. В ФАС инициировали дополнительные проверки ритейлеров.

Еще один продукт, подорожанием которого обеспокоились россияне, – куриные яйца. Ожидается, что в ближайший месяц они могут подорожать еще на 40 процентов, что приблизит стоимость десятка к упаковке куриного мяса. При этом в «Росптицесоюзе» эту информацию не подтвердили.

На эту тему «Московская газета» побеседовала с бывшим сотрудником Голицынской птицефабрики Виктором Соловьевым. По словам собеседника издания, яйца являются сезонным продуктом, который традиционно дорожает зимой и перед Пасхой.

«В этом году мы, помимо традиционного подорожания, скорее всего, будем наблюдать и подорожание, вызванное политическими причинами. Стоимость яйца, которое потребитель покупает в магазине, складывается из услуг этой торговой точки, а также из ресурсов и расходных материалов, используемых птицефабрикой. Это и племенные яйца, и корм для несушек, и различные витамины, и электроэнергия. Я думаю, что на 40 процентов яйца могут подорожать только в случае, если потребители создадут ажиотажный спрос и решат закупиться ими на год вперед. Все остальное в комплексе даст рост цены на 5-7 процентов, не более», — отметил эксперт.

Экономист Владимир Штыков в свою очередь отметил, что рынок сейчас находится в состоянии неопределенности.

«Мы все еще не знаем, как ситуация будет развиваться в будущем, решат ли зарубежные партнеры прекратить сотрудничество с нашей страной или вернутся на российский рынок. У нас уже есть несколько примеров того, как корпорации сначала покидали Россию, а через несколько дней возвращались. Верно подметил один итальянский политик, который сказал: «Я думал, что мы вводим санкции против России, пока не заехал на заправку», – отметил Владимир Штыков.

По мнению экономиста, наша страна может встать на путь активного импортозамещения, что неизбежно приведет к периоду высокой инфляции и некоторого дефицита, а может наладить отношения с европейскими партнерами:

«Даже если мы пойдем по первому пути, со временем привлекательность наших производителей вырастет, маржа пойдет вверх, увеличатся и объемы производства, что позволит снизить стоимость продукции».

Объяснил экономист и рост цен на яйца. С 16 марта, напомнил он, США прекратили поставки в Россию как живых птиц, так и инкубационных яиц и другой продукции птицеводства. Остановились и поставки импортного оборудования.

«Нам всем сейчас нужно подготовиться к тому, что следующие два – три года, скорее всего, будут непростыми для экономики. Но правительство России вводит меры по поддержке отечественных производителей для стабилизации ситуации, прорабатываются и альтернативные варианты поставки товаров. С покупкой недвижимости или автомобиля я бы посоветовал повременить, но что касается продуктов питания, думаю, нужно вернуться к рациональному потреблению и не давать повода нажиться тем, кто пытается спекулировать на кризисе», – подытожил эксперт.

Напомним, ранее Банк России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых, чтобы обеспечить финансовую стабильность и предотвратить неконтролируемый рост цен на фоне кардинально изменившихся внешних условий.

Смогут ли российские заводы справиться с планами по импортозамещению, рассказывало сетевое издание iView.

Автор: Яна Соловьева
ТеГИ
яйца, курица, продукты, питание
Поделиться
Похожие новости