Новость общества

Юрист ОНФ рассказала о звонке с предложением приобрести поддельную справку

Юрист ОНФ рассказала о звонке с предложением приобрести поддельную справку

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

07.07.2021 в 15:12:00
7260

По мнению эксперта, правовая система готова к выявлению мошенников

Кандидат юридических наук, руководитель проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан» Елена Гринь напомнила норму, согласно которой незнание закона не освобождает от ответственности:

«К сожалению, часто граждане совершают то или иное действие, забывают или не знают, и думают, что за незнание им ничего не будет. У нас есть статья 327 УК РФ: производство и сбыт, как и приобретение и использование «левых» справок, которые предоставляют гражданам права и обязанности, приводит к ответственности — как штраф, так и ограничение свободы. Сейчас мы ведем активную пропаганду, что не нужно обходить закон, и граждане сильно удивляются: они не знают, что есть уже и судебная практика. Есть судебные решения, когда граждане были привлечены к уголовной ответственности. Есть, правда, юристы, которые говорят: «покупайте, у вас есть право на все, это же код, а не справка». Спешу огорчить: QR-коды относятся к таким документам, поскольку они предоставляют гражданам права и обязанности. Не нужно вводить в заблуждение и успокаивать себя, что ничего страшного. В Москве уже заведены 44 уголовных дела, в середине июля будет первое заседание по поддельным справкам».

Корреспондент «Московской газеты» поинтересовался, почему изначально не была введена защита QR-кодов и справок, подобная той, что существует на денежных купюрах и удостоверениях личности, и не является ли это причиной всплеска подобного мошенничества.

«В «Мошеловку» обращаются как раз те, что сознались, что они совершили опрометчивый поступок и потеряли деньги. Мошенничество — как дороги и дураки, существовало всегда, то есть это как... что-то будет развиваться, но всегда будет спекуляция, связанная с воздействием на страх и на жадность. Это все, что движет мошенниками. Когда-то цыганки обманывали, сегодня звонят по телефону», — ответила руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков», координатор сервиса «Мошеловка» Евгения Лазарева.

«С точки зрения закона у нас это все давно прописано, независимо от того, электронный это формат или печатный. Технические способы защиты должны быть предусмотрены. Мне самой позвонили якобы из медицинской организации, предложили приобрести справку. Услышав, что я юрист, обычно трубку бросают. Я задавала вопросы, как это будет организовано, мне сказали, что все это легально. Провела с ней просветительскую работу, она засомневалась, что не туда позвонила, и сильно испугалась. Потом номер, с которого мне позвонили, уже не работал. То есть у нас правовая система к этому готова, и насчет того, что происходит сейчас в Москве (в регионах не такой большой запрос на это), МВД предоставляет информацию постоянно, поэтому в этом плане правоохранительные органы работают достаточно оперативно», — добавила кандидат юридических наук, руководитель проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан» Елена Гринь.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
мошенники, справка, Юрист ОНФ, подделка
Поделиться
Похожие новости