Новость спорта

Задержаны мошенники, спекулирующие билетами на ЧМ-2018

Задержаны мошенники, спекулирующие билетами на ЧМ-2018

Фото: © Sputnik / Павел Лисицын

06.06.2018 в 15:16:00
3400

Желание нажиться на предстоящем чемпионате мира по футболу-2018 не оставляет некоторых россиян. Правда, первые попытки уже оказались весьма неудачными. Так, в Санкт-Петербурге был задержан мужчина, пытавшийся в два раза дороже продать билеты на игру Португалия — Марокко, которая пройдет 20 июня на стадионе Лужники в Москве, – сообщает «Фонтанка.ру». 

Полицейские задержали мошенника с поличным у станции метро «Чернышевская», где он назначил встречу потенциальным покупателям. За билет стоимостью 12 600 рублей мошенник просил 25 000 рублей.

Неудачливым продавцом оказался 33-летний неработающий уроженец Гатчинского района Ленинградской области, ранее находившийся в розыске по подозрению в хулиганстве. Теперь в отношении мужчины возбуждено дело по статье 14.15.2  КоАП РФ (незаконная реализация входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на их получение).

Также правоохранители раскрыли мошенническую схему по продаже билетов на ЧМ-2018. В интернете был создан сайт по продаже билетов с телефонами колл-центра. Операторы информировали болельщиков о способе оплаты и доставке билетов, но после оплаты полной стоимости билетов, цена которых доходила до 60 тысяч рублей, телефоны переставали работать.

Преступники были задержаны на Ставрополье и в Республике Марий Эл, – им предъявлено обвинение по статье «Мошенничество».

За спекуляцию билетами на мундиаль предусмотрено наказание  в виде штрафа. Размер штрафа для физических лиц зависит от стоимости входного билета и может составлять сумму в 20 и даже в 25 раз превышающую реальную стоимость билета на матч. Юридическим лицам грозит от 500 тысяч до миллиона рублей штрафа, а также приостановление деятельности на срок до 90 месяцев.

В общей сложности для матчей ЧМ-2018 было выпущено 2 926 172 билета, большая часть из которых уже продана.  

Автор: Екатерина Мельникова
ТеГИ
ЧМ, билеты, мошенники, мундиаль
Поделиться
Похожие новости