Новость общества

В правительство РФ внесен законопроект о борьбе с билетными спекулянтами

В правительство РФ внесен законопроект о борьбе с билетными спекулянтами

Фото © «Московская газета»/ Сергей Коршунов

27.03.2018 в 17:44:00
3087

Законопроект, который должен урегулировать продажу билетов в театры и музеи, ограничив деятельность спекулянтов, поступил на рассмотрение в правительство РФ.

Об этом сообщил 27 марта замглавы Минкульта РФ Александр Журавский на пресс-конференции в ТАСС.

По его словам, документ разрабатывался совместно с директорами театров и музеев, так как тема борьбы со спекуляцией билетами стала актуальной и в музеях, в частности, в Третьяковке.

Законопроект прописывает право продажи билетов только для организаций, у которых есть договорные отношения с тем или иным театром. За Минкультом документ закрепляет право составления административного протокола по жалобе театра на спекулятивные действия.

Журавский отметил, что штрафы, как для физических, так и для юридических лиц, «должны существенно превышать те прибыли, которые возможны от перепродажи билетов даже в Большой театр».

Законопроект также должен урегулировать систему возврата билетов. В документе прописаны ситуации, когда можно вернуть билет, причем в ту кассу, где он был куплен, а также случаи, когда стоимость билета должна быть возвращена (например, при переносе или отмене спектакля) или возврату не подлежит.

Автор: Сергей Коршунов
ТеГИ
билеты, театры, музеи, законопроект
Поделиться
Похожие новости