Новость общества

Юрист рассказала, имеют ли полицейские право штрафовать граждан за неправильное ношение масок

Юрист рассказала, имеют ли полицейские право штрафовать граждан за неправильное ношение масок

Фото © «Московская газета»/Алёна Черепкова

19.01.2021 в 16:17:00
50105

А также объяснила, что грозит сотрудниками полиции, которые пренебрегают ношением масок

В Московских торговых центрах посетителей штрафуют за неправильное ношение маски: об этом сообщает издание «Вечерняя Москва». Сотрудники ОАТИ, проводящие рейды, отмечают, что часто москвичи опускают маску на подбородок, создавая лишь видимость ношения СИЗ, что также может являться нарушением. Такая беспечность, напоминают инспекторы, может обернуться гражданам штрафом в размере четырех тысяч рублей.

Наряду с этим москвичи сообщают, что за нарушение режима ношения СИЗ могут не только выписывать штраф, но и задержать, причем с возможным применением силы. В социальной сети Facebook опубликована видеозапись, на которой можно увидеть задержание посетителя одного из столичных торговых центров. Автор поста объяснил, что мужчину задержали за то, что он якобы находился без маски на территории торгового комплекса. В то же время можно заметить, что сами охранники торгового центра находятся в помещении без масок; это возмутило пользователей Сети.

Имеет ли право полиция доставлять всех подряд в участок любого человека просто потому, что у него нет средств защиты, или же они надеты неправильно? И что грозит сотрудникам торговых центров, которые сами находятся на го территории без масок? Об этом корреспонденту «Московской газеты» рассказала кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

Эксперт пояснила, что, согласно п. 274 Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденному приказом МВД России от 29 января 2008 года № 80, задерживать и доставлять в отдел гражданина следует только в случае, если протокол о правонарушении невозможно составить на месте.

«Данный подход подкрепляется также позиций ЕСПЧ, указавшего в постановлении от 7 февраля 2017 года по делу «Лашманкин и другие», что полиция вправе задерживать и доставлять в отделение нарушителя для составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным. Если сотрудники полиции могут на месте установить личность гражданина, и обстановка это позволяет (нет дождя, града, пожара и т.д.), то протокол следует составлять прямо на месте совершения административного правонарушения. Верховный Суд РФ также неоднократно по ряду дел подчеркнул, что «правонарушитель может быть доставлен в отдел полиции только, если эта мера является необходимой при данных обстоятельствах и оправданной». Таким образом, нет правовых оснований для задержания граждан без масок», — рассказала юрист.

Также Екатерина Скосаренко подчеркнула, что законами и общеобязательным нормами прямо не установлено, как именно должно использовать население. А сами ГОСТы, касающиеся медицинских масок, прописываются для медиков и производителей, они касаются качественных характеристик, требований к производству и к материалам. Также для внутреннего использования медицинские учреждения прописывают стандартную операционную процедуру, в которых могут затронуть вопросы использования и правил ношения медиками средств индивидуальной защиты в профессиональной деятельности. Но на простых граждан эти требования не распространяются.

«Тут действительно может возникать некоторая правовая проблема с наказаниями и штрафами граждан за неправильное использование или неправильное ношение масок при том, что сами правила официально не определены. Есть также рекомендации Роспотребнадзора, которые касаются вопросов, где маски использовать, как дезинфицировать и так далее. К примеру, Роспотребнадзор разъяснил россиянам, что многоразовая маска не является медицинским изделием и ее можно использовать многократно, при этом обработав после каждого использования. Носить многоразовую маску требуется не более 2-3 часов, после чего постирать, продезинфицировать и прогладить утюгом на высокой температуре, после чего снова пускать в ход. В начале февраля 2020 года Роспотребнадзор также выпустил рекомендацию-памятку, в которой указал, что медицинскую маску рекомендуется тщательно закреплять так, чтобы она «плотно закрывала рот и нос, не оставляя зазоров». Но это все документы рекомендательного, не императивного значения, а значит, внятных общеобязательных норм нет и штрафовать за это не должны», — поясняет Екатерина Скосаренко.

Однако, как отметила юрист, несмотря на это на практике, москвичей привлекали, привлекают и продолжают привлекать к административной ответственности за неправильное ношение маски.

«Оштрафованным можно посоветовать обжаловать штраф и попытаться доказать в суде, что памятка ведомства носит рекомендательный характер, и поэтому в качестве императивной нормы, обязательной для применения, она использоваться не может, так что наказывать за ее нарушения штрафами неправомерно. По закону в случаях, когда в законодательстве выявлена правовая неопределенность при трактовке и в понимании тех или иных актов, все неустранимые сомнения трактуются в пользу обвиненного в правонарушении. Тем не менее, контролирующие органы в своих разъяснениях ссылаются на то, что в нормах указов о введенных в регионах режимов повышенной готовности и рекомендациях Роспотребнадзора предписано использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (из чего якобы следует вывод, что их нужно надевать строго на эти органы, в частности, рот и нос). Но, по сути, нигде не определено, в каких случаях маски защищают, а в каких — нет. Так что сохраняются теоретические шансы «отбить» штрафы при оспаривании, все будет зависеть от убедительности сторон, их аргументов и субъективного мнения судьи», — разъясняет эксперт.

Также юрист отметила, что в отношении сотрудников охраны или полиции, которые сами находятся в общественных местах без масок или используют их неправильно, речь может идти не только об административных штрафах, но и о возбуждении уголовного дела по составам «злоупотребление должностными полномочиями» и «нарушение санитарно-эпидемиологических правил, создавшее угрозу массового заражения граждан».

«Сотрудник полиции — это по факту лицо государства при исполнении, который непосредственно контактирует с гражданами, и несоблюдение санитарных норм такими должностными лицами представляет особую общественную опасность. Поэтому есть все основания для обращения с СК РФ для проведения проверки», — заключила эскперт.

Ранее адвокат Московской городской палаты адвокатов Матвей Черепков рассказал изданию «ПравозащитникИнфо», что маски могут наносить гражданам лишь вред, а исследования, доказывающие пользу от их ношения масок, не проводились. Также специалист отметил, что при составлении протокола человеку не стоит соглашаться с нарушением, поскольку полиция должна предъявить доказательства факта нарушения. Но если будут приведены неоспоримые аргументы фиктивного ношения маски, то с вероятностью 90% гражданин будет привлечен к ответственности.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
полицейские, штраф, маски, неправильное ношение
Поделиться
Похожие новости