Новость общества

За повторное грубое нарушение ПДД будут отправлять за решётку

За повторное грубое нарушение ПДД будут отправлять за решётку

Фото © «Московская газета»

17.12.2021 в 14:27:00
2627

Госдума до конца года рассмотрит законопроект о борьбе со злостными автохулиганами

Госдума уже до конца этого года может рассмотреть и принять поправки в уголовный кодекс России, предусматривающие ответственность за повторное грубое нарушение ПДД водителем, уже лишённым права управления автомобилем за аналогичное деяние.

Об этом сегодня рассказал депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Вяткин, участвующий в разработке законопроекта.

«В случае, если гражданин сел за руль, уже лишенный прав за превышение скорости на 60 (или более) км\ч или на выезд на встречную полосу движения, и снова совершил одно из этих нарушений, он понесет уголовное наказание», — пояснил парламентарий.

Депутат рассказал, что в новой статье 264.2 УК РФ, которая может появиться в случае принятия закона, планируется предусмотреть наказание от штрафа в 200 тыс. рублей до двух лет лишения свободы. При этом норма будет действовать только в случаях, когда подобные нарушения зафиксированы инспектором ГИБДД. Если правонарушитель попал в поле зрение камеры фотовидеофиксации, уголовное наказание применяться не будет.

«Предложенные меры, уверен, позволят бороться с самыми оголтелыми нарушителями ПДД», — добавил Вяткин. Законопроект уже получил одобрение ГПУ президента и правительства РФ и сейчас находится на согласовании в Верховном суде. Если всё пойдёт по намеченным планам, нижняя палата парламента может принять его уже в декабре.

Общественный резонанс вокруг злостных нарушителей ПДД возник после нескольких крупных аварий со смертельными исходами и пострадавшими, которые были спровоцированы блогерами, снимавшими своё экстремальное вождение и транслировавшими видео в сеть. В апреле этого года блогер Эдвард Бил совершил массовое ДТП в центре Москвы, на Смоленской площади, в результате чего тяжёлые травмы получила женщина в другом автомобиле, а также были повреждены 5 машин. Летом виновника аварии приговорили к двум годам ограничения свободы и лишению прав на 3 года. Впоследствии кассационный суд отменил этот приговор и направил дело на пересмотр по представлению московской прокуратуры, которая сочла наказание чрезмерно мягким.

20 ноября другой блогер, Саид Губденский не справился с управлением своего BMW, двигавшегося с сильным превышением скорости, и погиб вместе с пассажиром в аварии на Кутузовском проспекте. После последнего происшествия внимание на проблему обратил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он пообещал, что в скором времени для лихачей, создающих угрозу жизни окружающих, будет введена уголовная ответственность.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
пдд, нарушение, задержание, законопроект
Поделиться
Похожие новости