Новость общества

«Задерживают браконьеров, даже высокопоставленных»: эксперт рассказал об особенностях подмосковной охоты

«Задерживают браконьеров, даже высокопоставленных»: эксперт рассказал об особенностях подмосковной охоты

Фото © «Московская газета»

02.10.2021 в 12:32:00
3955

В Подмосковье стартовал сезон охоты на лосей и оленей. Добыть трофей профессионалу обойдется в 55 тысяч рублей

С начала октября открылась легальная охота на копытных животных в Московской области. Сезон продлится до 10 января следующего года. За этот период разрешено добыть всего 1324 животных: 886 лося, 222 европейской косули, 120 и 96 особей благородного и пятнистого оленей. 

Сегодня в Подмосковье действуют 63 охотхозяйства. Наиболее продуктивными по лосю являются Можайское, Москворецкое, Уваровское, Рузское, Талдомское, Шатурское и Шаховское охотничьи хозяйства. Охота на благородного и пятнистого оленей будет возможна на территории Бронницкого, Коробовского, Можайского, Уваровского, Серпуховского и других угодий.

«С учетом москвичей, постоянно приезжающих к нам на охоту, общее количество охотников может достигать полумиллиона человек», – отметил накануне открытия сезона заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. В связи с этим инспекторы Госохотнадзора переведены на усиленный режим работы, чтобы минимизировать вред от браконьерства. 

По оценкам специалистов, жертвами браконьеров становятся около 35% добытых диких животных. Только с начала этого года выявлено свыше 100 административных правонарушений в этой сфере. С начала года инспекторы провели порядка 900 рейдов с целью контроля за действиями охотников.

Согласно законодательству, охотник по требованию инспектора должен предъявлять охотничий билет, разрешение на оружие, а также на добычу охотничьих ресурсов и путевку. Кроме того, осмотру подлежат вещи, находящиеся при охотнике, в том числе орудия и продукцию охоты, транспортные средства.

Если браконьера вместе с сообщниками поймали на месте совершения незаконной охоты на лося, то помимо возмещения причиненного ущерба, его ждет штраф в размере до 1 млн рублей, либо вообще лишение свободы до 5 лет.

«Лось оценен государством в 80 тысяч рублей, – рассказал «Московской газете» главный охотовед центрального отделения Военно-охотничьего общества Антон Кирьянов. – Если его незаконно убили, то нарушитель должен возместить за самца троекратный, а за самку пятикратный ущерб. Причем возвещение ущерба не означает уход от уголовной ответственности».

При этом он отметил, что подмосковные инспекторы Госохотнадзора достаточно оснащены и работают профессионально. «Каждый год задерживают браконьеров, даже высокопоставленных», признал охотовед. 

Услуги в сфере законной охоты стоят для членов охотобщества в размере 55 тысяч рублей за крупного лося. «Это стоимость самого трофея. Плюс 1,5 тыс. рублей с человека за обслуживание, — говорит Антон Кирьянов. — В организацию охоты входит инструктаж, оформление всех необходимых документов, предоставления егерей, которые расставляют охотников по номерам».

В лесах Московской области согласно зимнему маршрутному учету 2021 года обитает порядка 12 тысяч лосей, оленей (благородного и пятнистого) в районе 4,5 особей и до 4 тысяч косуль. В связи с этим законно разрешают добывать не более 10%. 

«Когда ведется правильное охотхозяйство, то численность животных пребывает на оптимальном уровне, – пояснил Антон Кирьянов. – В этом году мы отмечаем 100-летие со дня образования нашей организации. Приказ Реввоенсовета Республики № 2262 от 10 октября 1921 года положил начало Военно-охотничьему обществу в России. Легальная охота не вредит популяции животных, а, напротив, производит оздоровительный эффект: число животных только растет. Именно охотники занимались разведением копытных в подмосковных лесах. Так, пятнистый олень ранее вообще не обитал в столичной области, а завезен с Дальнего Востока в середине прошлого века».

ТеГИ
браконьерство, охота, лоси, оленей
Поделиться
Похожие новости