Новость общества

Жителям Ростова-на-Дону выставили долг порядка 2 млн рублей, образовавшийся во время спора управляющих организаций

Жителям Ростова-на-Дону выставили долг порядка 2 млн рублей, образовавшийся во время спора управляющих организаций

Фото из социальных сетей

04.06.2020 в 12:55:00
4434

Более полутора лет жильцы ряда домов по улице Чкалова судятся с управляющей организацией из-за двойных платежей

В редакцию издания обратилась жительница Первомайского района Ростова-на-Дону. По ее словам, ООО «УК «Южная Столица» собирается взыскать с собственников домов №№36, 38, 40 под литерами «А» порядка 2 млн рублей. Однако собственники квартир с этим не согласны: как утверждает женщина, большая сумма образовались в спорный период «двоевластия» управляющих организаций.

Представитель ТСН «ТСЖ Чкалова» Жанна Стижко в интервью с корреспондентом издания рассказала, что ООО «УК «Южная Столица» приступила к управлению ряда домов еще в 2012 году, а в 2015-м получила лицензию согласно новому законодательству. Однако, как она отметила, качество работы управляющей компании многих жильцов не устроило, и в апреле 2016 года на общем собрании собственников (ОСС) они сменили способ управления домом, создав ТСН «ТСЖ Чкалова».

«В мае мы провели еще одно собрание, где поставили вопрос о досрочном расторжении договора с ООО «УК «Южная столица». А также утвердили, по каким тарифам будет работать ТСЖ. Об этом решении мы уведомили управляющую компанию, как положено, за 5 дней до расторжения договора: то есть 26 мая 2016 года мы ее уведомили, что 1 июня того же года управление будет осуществлять ТСН «ТСЖ Чкалова». Мы также направили уведомления в различные инстанции, в том числе ГЖИ, — рассказывает Жанна Стижко. — Не дождавшись ответа от инспекции, 1 июня 2016 года, через месяц, мы сами подали в ГЖИ документы на проверку легитимности наших протоколов и законности ОСС, потому что должно быть какое-то движение».

По словам Стижко, в процессе проверки, которая продолжалась полгода, ГЖИ подала на ТСЖ заявление в полицию для проверки подлинности протокола ОСС, сославшись на то, что представители УК «Южная столица» якобы выразили недоверие документу. Однако в ведомстве фактов фальсификации не выявили.

«Первые два месяца, июнь-июль 2016 года, когда уже начали управлять, ТСЖ квитанции не выставляла, потому что мы не знали, как нам поступить, поскольку длится проверка. Потом мы узнали, что ООО «УК «Южная Столица» расторгла договор на вывоз мусора. И в августе мы в срочном порядке стали заключать договор на оказание этой услуги. В это время мы своими силами убирали территорию, то есть управляющая компания здесь вообще не присутствовала, — продолжает собеседница издания. — Также мы подали заявление на заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями: на электроэнергию и на водоснабжение. Однако нам отказали ввиду того, что уже есть действующие договоры с ООО «УК «Южная Столица». В связи с этим в сентябре 2016 года, через 4 месяца после управления, мы провели ОСС о переходе на прямые договоры жильцов с РСО. Опять же, уведомили УК и РСО. АО «Водоканал Ростов-на-Дону» нас сразу взял на обслуживание. А ПАО ГК «ТНС Энерго» только спустя год, пока не были внесены изменения в законодательство. То есть в течение 4-х месяцев мы должны были платить УК за водоснабжение и год — за электроэнергию».

Стижко утверждает, с начала своего управления домами ТСЖ выставляло квитанции только за те услуги, которые оказывало. При этом, по ее словам, в платежных документах УК были указаны похожие услуги, но с разными наименованиями.

Также представитель ТСН «ТСЖ Чкалова» рассказала, что в декабре 2016 года в связи со сложившейся ситуацией двоевластия житель одного из обслуживаемых домов подал в суд на установление законности создания ТСЖ и проверки легитимности ОСС. В феврале 2017 года Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону вынес судебное решение о признании ТСЖ законным.

«Мы передали в ГЖИ судебные решения о том, что у нас ТСЖ законное и письмо от полиции, что никакой фальсификации нет. В свою очередь ГЖИ нам дала ответ, что на основании этих документов в отношении ТСЖ проверка прекращена, — говорит Жанна Стижко. — Однако УК сразу не сообщила в ГЖИ о желании жильцов создать ТСЖ. На тот момент сделать это по закону должна была именно она, т.к. ГЖИ и ТСЖ до 2018 года такого права не имели. Вот этой дырой как раз и воспользовалась УК».

В октябре 2017 года ООО «УК «Южная столица» подала заявление об исключении ряда домов из реестра лицензий. В итоге оплатить коммунальные долги, техническое обслуживание и текущий ремонт за 16 месяцев управляющая организация через суд требует с жильцов домов №№36, 38, 40 под литерами «А» по улице Чкалова. Согласно исковым заявлениям на одну семью — внушительные суммы от 20 до 120 тысяч рублей. Три дома, где всего 59 квартир, задолжали более 2 млн рублей.

Начальник ГЖИ Ростовской области Павел Асташев в сюжете программы «Вести. Дон» заявил, что не в курсе, было ли реализовано в полном объеме решение людей о создании ТСЖ до того момента, как дом был исключен из реестра лицензий. Поэтому ситуация, при которой управляющая организация обращается с исками в суд о взыскании задолженностей за жилищно-коммунальные услуги, может быть урегулирована только в суде.

С конца 2018 года жильцы ряда домов по улице Чкалова бьются в судах с ООО «УК «Южная столица» из-за двойных платежей вследствие того, что последняя умышленно вовремя не исключила дома из реестра лицензий. Однако судебные решения, несмотря на схожесть всех дел, оказывались различными.

В настоящее время в отношении генерального директора ООО «УК «Южная Столица» Елены Белецкой возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, которое слушается в Первомайском районном суде г. Ростова-на-Дону. По мнению следствия, УК выигрывала суды, представляя подложные документы и акты выполненных работ в ГЖИ и органы правосудия. В настоящий момент, по словам Жанны Стижко, идет судебное разбирательство.

Кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко в беседе с корреспондентом издания пояснила, что пока УК не сменилась в реестре, жильцы обязаны оплачивать ее услуги по квитанции. Затем новые УК или ТСЖ, принявшие управление и внесенные в реестр, имеют право от имени жильцов взыскать с предыдущей УК неосновательное обогащение, если докажут, что соответствующие коммунальные услуги и услуги по управлению домом в реальности не оказывались.

«Ушлые УК пользуются банальным незнанием жильцами процессуального порядка смены управления домом, позволяющим продолжать взыскивать оплату с жильцов по квитанциям. Проблема в том, что жители, конечно, могут создать ТСЖ, но при этом управление к ТСЖ перейдет только после официальной смены управляющей организации в реестре. До этого момента только предыдущая УК, указанная в реестре, правомочна заключать договоры с поставщиками и управлять домом, а также получать оплату своих якобы оказываемых услуг с жителей дома. Ни с кем другим поставщики общаться не будут; они должны проверить правомочие контрагента вступать с ними в сделку от имени жильцов дома, и это делается исходя из данных вышеуказанного реестра, — говорит Екатерина Скосаренко. — Поэтому в таком случае, решив переизбрать УК или же создать собственное ТСЖ, нужно не только уведомить предыдущую компанию об «отставке», но и направить информацию в региональный Жилнадзор. ГЖИ обычно ждет несколько дней подтверждения смены от УК, которая уходит. Если данные не пришли, то тогда инспекция уже сама начинает проверку. В случае подтверждения соблюдения порядка смены управляющей компании ГЖИ вносит изменения в реестр по результатам проведенной проверки. Вообще, в судебной практике имеется ряд решений, когда жильцы умудрялись доказывать в суде, что ГЖИ необоснованно затянуло процесс проверки, и в итоге взыскивали с них все полученные в этой связи убытки».

Автор: Жанна Гавшина
ТеГИ
Ростов-на-Дону, суд с управляющей компанией, ТСЖ, двоевластие
Поделиться
Похожие новости