Новость общества

Журнал Vademecum счел цензурой требование Генпрокуратуры заблокировать статью о плате за лечение COVID-19

Журнал Vademecum счел цензурой требование Генпрокуратуры заблокировать статью о плате за лечение COVID-19

Фото из социальных сетей

28.04.2020 в 19:08:00
4589

Представители редакции сообщают, что информация, изложенная в статье, официально подтверждена

Редакция журнала Vademecum сообщила о требовании Генеральной прокуратуры заблокировать статью под заголовком «Московский городской фонд ОМС отказался платить за лечение пациентов с COVID-19, госпитализированных не по «скорой». Представители издания, как пишет РБК, назвали требование надзорного ведомства проявлением жесткой цензуры, а также нарушением Конституции РФ и закона о СМИ. Сообщается о подготовке материалов для направления в суд: редакция намерена обжаловать предписания. 

В статье, ставшей поводом для разбирательства, речь идет о письме, разосланном МГФОМС руководителям медицинских организаций. В нем, как утверждало издание, говорилось, что помощь пациентам с «коронавирусной инфекцией типа 2019-nCov», «острая очаговая пневмония неосложненная» и «дыхательная недостаточность I—II степени с тяжелым течением» будет оплачиваться по полису обязательного медицинского страхования лишь тогда, когда их доставляли в больницы СМП или «неотложка».

На сайте Генпрокуратуры говорится, что, «согласно заявлению департамента здравоохранения г. Москвы, медицинская помощь жителям города предоставляется бесплатно по полису ОМС». Также сообщается: «вышеуказанная информация содержит недостоверные сведения, которые могут создать угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, способствовать эскалации панических настроений среди населения, привести к помехам функционирования медицинских служб, а также к нарушениям общественного порядка и безопасности»

Меж тем, пишет РБК, МГФОМС подтвердил подлинность письма, о котором говорится в статье.

Ранее «Московская газета» сообщала о том, как доктор из тамбовской больницы написала «ВКонтакте» пост о наличии средств защиты и зарплате медиков. После этого с врачом была проведена беседа с напоминанием об ответственности за распространение недостоверной информации. Похожий случай был в Твери: женщина, госпитализированная в одну из городских больниц, опубликовала в соцсетях критическое видео, которое вскоре было удалено. Генпрокуратура также признала информацию недостоверной, а СК объявил о начале доследственной проверки.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
COVID-19, коронавирус
Поделиться
Похожие новости