Новость политики

Административный прессинг в отношении оппозиционных кандидатов в Москве может привести к революционной ситуации?

Административный прессинг в отношении оппозиционных кандидатов в Москве может привести к революционной ситуации?

Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ

25.07.2019 в 19:26:00
5897

Противостояние власти и оппозиции накануне выборов в Мосгордуму, похоже, пошло по жесткому сценарию

Утром 24 июля во время пробежки был задержан глава ФБК Алексей Навальный, а вечером появилась информация, что его арестовали на 30 суток.

Вечером того же дня у оппозиционных кандидатов в Мосгордуму Дмитрия Гудкова и Алексея Соловьева прошли обыски, а Геннадий Гудков 25 июля сообщил, что его вызвали на допрос в Следственный комитет.

Юрист ФБК Любовь Соболь также рассказала о вызове на допрос.

24 июля ГСУ СК РФ по городу Москва распространило сообщение о возбуждении уголовного дела по ст. 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Предположительно, оно связано с несанкционированным митингом сторонников несистемной оппозиции, прошедшим в Москве 14 июля. Активисты, протестующие против отказа в регистрации оппозиционным кандидатам в Мосгордуму, собрались днем в Новопушкинском сквере, затем отправились к мэрии Москвы и Мосгоризбиркому. Всего в акции участвовали порядка тысячи человек.

До вечера полиция фактически только наблюдала за происходящим, а к силовым действиям она перешла в районе 19:30, после того как митингующие стали разворачивать палатки. Задержаны были 33 человека, в их числе оказались Любовь Соболь и Илья Яшин.

Информация о возбуждении уголовного дела появилась в публичном доступе, после того как оппозиционеры выразили неудовлетворенность встречей с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой и призвали своих сторонников принять участие в несанкционированном митинге, назначенном на 27 августа.

Многие эксперты говорят об опасности таких решений. По их мнению, поддержка представителей несистемной оппозиции среди москвичей не так уж и велика, и в случае допуска к участию в выборах они бы не представляли серьезной опасности для лояльных к власти кандидатов. Набрали бы они свои несколько процентов, и что с того? Однако административным прессингом власть сама создает оппозиционерам ореол мучеников, тем самым увеличивая их узнаваемость и положительный рейтинг.

«Квалификация действий протестующих и выбор статьи Уголовного кодекса — это ход на обострение», – высказал «Ъ» свой взгляд на ситуацию политолог Константин Калачев. – «Власть не боится протестов, но опасается именно массовых протестов. Поэтому массовость сбивается, в том числе через демонстрацию готовности к решительным действиям и уголовному преследованию протестующих». 

Также эксперт считает, что подобным способом «можно выиграть тактически — митинги будут не такими многочисленными — но проиграть стратегически, то есть подлить масла в огонь протестного голосования».

А вот как видит возможное развитие ситуации политик Леонид Волков:

«Я думаю, что события будут развиваться так. В рамках попытки максимально выпустить пар перед 27 июля будут предприняты действия, совершенно аналогичные действиям по делу Голунова. То есть МГИК в экстренном порядке рассмотрит жалобы независимых кандидатов и примет решение о восстановлении на выборах всех или значительной части из них. Все ближайшие дни будут продолжаться точечные превентивные аресты активистов, нагнетание запугивания, возможно будут какие-то обыски по этому уголовному делу по статье 141. Реально все решения будут приниматься по итогам 27 июля. Пока что они рассчитывают, что стандартным комплексом мер резко собьют численность и ничего особенного не будет. В экстремальном случае они зарегистрируют всех кандидатов, даже Яшина и Соболь. Вернут подписи. А потом, ближе к делу, снова снимут, но уже по одному... Впрочем, будет реализован такой или схожий сценарий или нет — это все уже не в их руках, а только в наших», – написал Волков на своей страничке в Facebook.

Некоторые эксперты считают ситуацию в столице накануне выборов в Мосгордуму очень опасной. Они проводят исторические параллели между ней и тем положением вещей, которое сложилось в России в начале XX века и, в конце концов, привело к хорошо известным каждому школьнику социальным катаклизмам.

Тогда участие в Первой мировой войне подорвало экономическую мощь державы, отчего качество жизни населения в значительной степени ухудшилось, и сейчас несколько лет под санкциями и несбалансированная экономическая политика государства привели к тем же результатам. Тогда власть, воздерживаясь от политических решений, попыталась подавить массовые выступления недовольных граждан силой – и сейчас вместо диалога с протестующими митинги разгоняются, а по факту их проведения возбуждаются уголовные дела. Итог: в начале прошлого века монархический строй, казавшийся незыблемым, рухнул, как карточный домик, буквально в течение нескольких недель, а страна на несколько лет погрузилась в кровавый хаос Гражданской войны.

По схожему сценарию (лишь с некоторыми небольшими отклонениями) развивались и события в России в 1991 году.

Страшно представить, что произойдет сейчас, если ответственные лица не захотят услышать протестующих и по-прежнему будут принимать решения, исходя из иллюзорного ощущения мощи государственного репрессивного аппарата…

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
выборы, Мосгордума, Гражданская война, МГИК
Поделиться
Похожие новости