Новость политики

Беспокойный Центральный: кандидаты в Госдуму по 208-му округу пишут друг на друга кляузы

Беспокойный Центральный: кандидаты в Госдуму по 208-му округу пишут друг на друга кляузы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

30.08.2021 в 00:33:00
6245

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ в Москве продолжают накаляться страсти в одном из самых сложных избирательных округов — Центральном (№208). Здесь в борьбе за мандат в российском парламенте участвуют представители различных партий (кроме «Единой России»), которые в последнее время все чаще попадают в сводки предвыборных происшествий

Так, в конце июня стало известно о задержании самовыдвиженца Олега Леонова во время встречи со сторонниками (полицейские расценили это как несогласованный митинг), а кандидат от «Яблока» Сергей Митрохин пожаловался на попытки запугивания его волонтеров, распространявших агитационные материалы.

Очередным витком предвыборной борьбы кандидатов стали взаимные жалобы. 

Так, в распоряжении «Московской газеты» оказались копии материалов (жалоба) на имя председателя Центральном избирательной комиссии РФ Эллы Памфиловой от кандидата в ГД от КПРФ Нины Останиной, поводом для которой послужил пост в Facebook. Автором текста, приведенного в посте, выступила другой кандидат по 208-му округу от партии «Новые люди» Татьяна Винницкая.

В упомянутой заметке в сатирическом ключе изложена биография Останиной. Автор припоминает политику и о якобы осужденном за убийство сыне, и о загадочной истории с угольным разрезом «Черемшанский» в Кемеровской области, и о недвижимости, которой Останина будто бы владеет в Москве.

В своей жалобе Останина указывает, что публикация была размещена в Сети в период избирательной кампании и имеет «все признаки аудиовизуального агитационного материала». Ссылаясь на 62-ю статью ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ», политик заявила, что считает пост грубым нарушением, требует провести проверку и привлечь виновных к ответственности: «В данной публикации распространяется информация, в которой явно преобладают сведения обо мне <…> в сочетании с негативными комментариями. Публикация и распространение указанного материала однозначно способствуют формированию отрицательного отношения избирателей ко мне».

Примечательно, что на саму Останину также написали жалобу. И не одну, а целых две (копии документов имеются в распоряжении редакции — прим.ред.).

Их автором выступил кандидат по Центральному округу столицы от партии «Коммунисты России» Дмитрий Захаров, который заявил в окружную избирательную комиссию, что Останина якобы «периодически нарушает избирательное законодательство в ходе своей избирательной кампании».

Так, в одной из своих жалоб Захаров пишет, что Останина является государственной гражданской служащей. Она, по словам политика, продолжала исполнять свои обязанности несмотря на то, что зарегистрирована в качестве кандидата и ушла в положенный отпуск лишь через десять (а не пять) дней после регистрации. Также Захаров отмечает, что в процессе своей избирательной кампании Останина предположительно использует служебный транспорт, в то время как в сведениях о доходе и имуществе кандидата от КПРФ отсутствует информация об этом автомобиле. Это, по мнению автора жалобы, может быть расценено как использование преимуществ должностного или служебного положения, запрещенного законодательством.

Во второй жалобе Захаров отмечает, что во время ведения агитационной кампании Останина, помимо материалов, оплаченных с ее специального избирательного счета, якобы распространяет и один из номеров журнала, где она является главным редактором и одним из учредителей. Материалы, опубликованные в журнале, представитель «Коммунистов России» посчитал агитационными. И при этом неоплаченными с избирательного счета. 

Также Захаров указывает и на другие нарушения, подчеркивая, что предвыборная деятельность Останиной может нарушать ст. 5.20 КоАП РФ «Незаконное финансирование избирательной кампании кандидата, избирательного объединения, кампании референдума, оказание запрещенной законом материальной поддержки, связанные с проведением выборов, референдума выполнение работ, оказание услуг, реализация товаров бесплатно или по необоснованно заниженным (завышенным) расценкам». 

Чем закончится обмен кляузами, и как они повлияют на ход борьбы в Центральном округе — покажет время. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что подобные инциденты скорее привлекают внимание избирателей к обвиняемым нежели к обвинителям.

Напомним, по 208-му избирательному округу в Госдуму VIII созыва баллотируются кандидаты: Нина Останина (КПРФ), Магомет Яндиев (СРЗП), Сергей Митрохин («Яблоко»), Яков Якубович (Партия Роста), Дмитрий Кошлаков-Крестовский (ЛДПР), Татьяна Винницкая («Новые люди»), Дмитрий Захаров («Коммунисты России»), Кетеван Хараидзе («Зеленая альтернатива»), Максим Шевченко (РПСС), Андрей Широков («Партия пенсионеров»), Анатолий Юшин («Гражданская платформа») и Олег Леонов (самовыдвижение).

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
выборы в Госдуму, кандидаты в Госдуму, ЦАО, избирательный округ №208
Поделиться
Похожие новости