Новость политики

Эксперты оценили шансы Европы избавиться от влияния США

Эксперты оценили шансы Европы избавиться от влияния США

коллаж «Московской газеты»

18.10.2022 в 17:44:00
3848

Китайское издание Global Times опубликовало статью о том, что Европа якобы хочет освободиться от влияния США, осознав пагубные для себя последствия антироссийских санкций. По мнению автора статьи, европейские лидеры подают Вашингтону сигнал о том, что намерены придерживаться стратегической и экономической автономии

Политолог Константин Калачев в беседе с «Московской газетой» отметил, что, безусловно, Европа осознает свою аутентичность и субъектность. Естественно, она не хочет зависеть от колебаний курса США, которые могут происходить, например, из-за смены президентов.

«Само собой разумеется, что Европа преследует свои собственные интересы. Но говорить о том, что она как-то собирается уходить от Америки, я бы не стал. США нужны Европе, так как большая часть расходов НАТО – это расходы американского военно-промышленного комплекса. Благодаря Соединенным Штатам европейские страны экономят на расходах на оборону, не соблюдают нормативы НАТО. Фактически единственной реально боеспособной страной НАТО являются США. А остальные только жалуются, что у них не хватает вооружений и так далее», — отметил политолог.

Эксперт напомнил, что в Европе давно обсуждается идея создания отдельных от НАТО, и соответственно США, вооруженных сил. Однако дальше разговоров дело не идет.

«Понятно, что в вопросах санкций европейцы не готовы идти на то, на что готовы идти американцы. Америка не зависит от торгово-экономических отношений с Россией, а отдельные страны Европы очень зависят», — добавил Константин Калачёв.

Об экономической составляющей взаимоотношений Европы и США «Московской газете» рассказал кандидат экономических наук Константин Селянин. По его словам, Европа, действительно, гораздо больше страдает от санкций и происходящего на Украине, нежели США.

«Приостановлены поставки из России и Украины, это сильно бьет по Европе. При этом США от этого конфликта даже выигрывают экономически, например, за счет поставок в Европу сжиженного газа, причем он обходится европейцам вчетверо дороже, чем американцам. В связи с этим, действительно, звучат разговоры о не очень дружественном поведении США по отношению к европейским партнерам. Но не более того. Тут как в пословице «Милые бранятся – только тешатся». Европа настолько переплетена экономическими, политическими и прочими связями с США, что в ближайшие годы ее автономизация невозможна», — считает экономист.

По его словам, единственным случаем, когда Европа подала сигнал, напрямую свидетельствующий о недовольстве политикой США, была просьба к Вашингтону изменить подход к поставкам сжиженного газа, который европейцам обходится слишком дорого. Селянин напомнил, что США пообещали подумать над этим.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
сша, евросоюз, европа
Поделиться
Похожие новости