Новость политики

Главу Таганского района не пустили на мероприятие по изменению архитектурного облика Москвы

Главу Таганского района не пустили на мероприятие по изменению архитектурного облика Москвы

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

17.04.2021 в 12:50:00
8413

Организаторы мероприятия сообщили, что оно проводится только для членов закрытого делового клуба

Жители Москвы не раз отмечали, что сталкиваются с трудностями при высказывании своей позиции по поводу того или иного градостроительного проекта и узнают о нем уже на этапах начала работ. Портал, где можно высказать свою позицию, по словам горожан, иногда дает сбои, и они е могут оставить свой голос. 

Выразить свое мнение по поводу архитектуры города иногда не удается и местным депутатам. Так, глава муниципального округа Таганский Илья Свиридов сообщил, что планировал посетить мероприятие «Изменение архитектурного облика Москвы», однако не смог на него попасть.

«История про то, как глава муниципального округа Таганский, постоянно и много лет выступающий против сносов исторических зданий и за сохранение культурного и архитектурного наследия, хотел сходить на мероприятие «Изменение архитектурного облика Москвы», в котором был заявлен главный архитектор города г-н Кузнецов», – написал в посте в соцсети Facebook Илья Свиридов

Судя по ответу организаторов, который опубликовал в соцсети глава Таганского района, мероприятие называется «Public Talk «Изменение архитектурного облика Москвы». Оно пройдет 21 апреля 2021 года по адресу: ул. Тверская, 7.

Несмотря на то, что название мероприятие подразумевает под собой некое общественное (публичное) обсуждение, более подробную информацию о нем в открытых источниках найти не удалось. Более того, принять участие в мероприятии, по всей видимости, может далеко не каждый. Например, Илье Свиридову, отправившему заявку на участие, в такой возможности отказали. 

Из ответного письма организаторов следует, что глава Таганского района не может быть зарегистрирован на него, поскольку «это частное мероприятие, организованное для членов закрытого делового клуба, стать которым можно при условии оплаты ежегодного членского взноса». 

«…вход осуществляется строго по спискам приглашенных. Гости, не являющиеся членами делового клуба, не будут допущены на мероприятие», – говорится в письме. 

При переходе по ссылке ивента сообщается: «Доступ к этому событию был по какой-то причине ограничен. Только члены этой организации имеют доступ к этому действию».

В то же время столичные районы продолжают застраиваться. Москвичи призывают власти снизить этажность новостроек.

Координатор общественного движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что рано или поздно такая политика может привести к обрушению рынка недвижимости и формированию районов гетто вокруг МКАД.

По мнению члена Союза архитекторов России, эксперта по жилищной политике Юрия Эхина, тенденция на увеличение плотности и высотности застройки в Москве может быть целенаправленной. 

«Сейчас власти взяли, на мой взгляд, осознанную линию поведения на уплотнительный характер застройки», – считает Эхин.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет проверит высказывания главного архитектора Москвы о жителях пятиэтажек.

Автор: Алёна Лобанова
ТеГИ
Москва, архитектурный облик, застройка
Поделиться
Похожие новости