Новость политики

Коронавирус может повлиять на явку на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию

Коронавирус может повлиять на явку на всероссийском голосовании по поправкам в Конституцию

https://center-grad.ru

16.03.2020 в 21:51:00
5694

В российском обществе развернулась дискуссия по вопросу предстоящего всероссийского голосования, которое должно стать последней инстанцией в алгоритме изменения действующего Основного закона России. Общероссийское голосование — процедура новая, многие исходят из того, что результаты голосования принципиальны для действующего президента

Формально глава РФ может подписать закон о поправках в Конституцию. Закон уже принят парламентом РФ, региональными парламентами и одобрен Конституционным судом. Однако президент предложил провести процедуры голосования, в результате которого свыше 50% его участников должны поддержать предложенный законопроект.

«Смысл в предстоящего голосования в том, что Путину нужна возможность ссылаться на «мнение людей». Дескать, народ идею обнуления сроков одобрил. Исходя из этого и надо голосовать. Если человек хочет, чтобы Путин правил ещё 12 лет, пусть голосует за поправки; если он считает, что хватит, пусть голосует против», — считает политолог Аббас Галлямов.

Шансов, что голосование состоится 22 апреля 2020 года и внешне будет походить на выборы немного, считает электоральный юрист Олег Молчанов.

«Дата и способ голосования пока не определены. Оно может состояться не ранее 14 апреля. Согласно действующему порядку вступления в силу поправок к Конституции, они вступают в силу немедленно после подписания президентом и их опубликования. Предлагаемое общенародное голосование по одобрению или неодобрению этих поправок имеет этический характер и юридической силы не имеет», — отмечает эксперт.

По мнению президента Ассоциации политических юристов Романа Смирнова, для Владимира Путина принципиально, чтобы за поправки проголосовали большинство граждан.

«Если проголосуют за поправки менее 50%, могу предположить, что процедура принятия поправок будет отложена на неопределенный срок или изменения будут проходить в иной форме. Единственный негативный фактор — ситуация с коронавирусом, которая может помешать проведению голосования по поправкам в Конституцию. COVID-10 — прекрасное объяснение возможной низкой явки, несмотря на длительное досрочное голосование и возможность голосовать дистанционно», — отметил эксперт, добавив, что «вопрос явки носит скорее общественный характер, чем может повлиять на результаты голосования. Практика предыдущих голосований показала, что система сбоев не дает».

По словам политического юриста Ольги Черкезовой, «всероссийское голосование, предусмотренное Законом № 1-ФКЗ, имеет особую юридическую природу».

«По смыслу Конституции Российской Федерации, оно [голосование — прим. ред.] представляет собой форму непосредственного народного волеизъявления. Как подчеркнул Конституционный суд РФ в названном выше заключении, проведение общероссийского голосования отвечает принципу народовластия, составляющему одну из важнейших основ конституционного строя, и является конституционно оправданным», — утверждает специалист.

«Смысл голосования — в легитимизации принятых решений. Как система обратной связи голосование тоже работает. Проблема только в том, что при активности админресурса на местах сама власть может не узнать реальную явку и реальные итоги, — считает глава Политической экспертной группы Константин Калачев. — В нынешней ситуации вероятности остановить поправки в Конституцию практически нет, ибо сторонников «вечного президентства» Путина хватает. Долгое государство Владимира Путина защитит не только админресурс, но и мобилизация лоялистов, «патриотов» и малообеспеченных. Сидя дома власти письмо не отправить. Молчание на выборах — знак согласия. Но и приход на участок в ситуации непростой эпидемиологической ситуации сейчас несет в себе риски для людей».

Автор: Александр Асадчий
ТеГИ
референдум по Конституции, Путин, легитимизация, вечное президентство
Поделиться
Похожие новости