Новость политики

Мишустин утвердил «зелёный» экзамен для губернаторов: пройдет ли его глава Тамбовской области

Мишустин утвердил «зелёный» экзамен для губернаторов: пройдет ли его глава Тамбовской области

Фото © «Московская газета»

06.06.2022 в 22:32:00
2582

На официальном сайте правительства РФ опубликована новая методика расчёта ключевых показателей эффективности губернаторов. Примечательно, что в числе обновлённых критериев, появилось такое требование как «Качество окружающей среды». Это значит, что отныне глава региона будет нести личную ответственность за экологическое благополучие территории, которой он руководит. Кто из нынешних губернаторов рискует провалить «экзамен» выяснили журналисты издания «Нос»

До последнего времени первые лица субъектов РФ старались избегать конфликтов с населением, если проблема или суть спора была окрашена в «зелёный» цвет. Причём делали они это не только перед выборами. Руководители областей, вероятно, понимают, что после громких скандалов в Архангельской области, где победили защитники Шиеса, рассчитывать на снисходительность кураторов из Администрации Президента РФ вряд ли стоит. Вопросы, касающиеся экологии, лучше обсуждать непосредственно с населением. Делать это публично и максимально откровенно. В противном случае, от солидного статуса наместника в регионе не останется ничего, кроме обидного газетного штампа «Хромая утка».

Сразу после того, как премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил эти 38 методик, помогающих Белому дому рассчитать KPI губернаторов, экспертное сообщество и журналисты вспомнили про пока одного из самых уязвимых в экологической тематике руководителя региона — временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Максима Егорова.

На протяжении последнего времени, в частности, его имя фигурировало в истории с мусорными скандалами.

Сначала в регионе как будто не замечали протестов в Сосновском районе, планируется возвести предприятие по приему и переработке отходов. Местные жители выступили категорически против строительства объекта, пусть и в его названии до сих пор фигурирует безобидное слово «экотехнопарк». Позже люди попытались достучаться до главы государства, записав в адрес Владимира Путина видеообращение. В нём они тоже выступили против открытия комплекса. Последней каплей, переполнившей чашу терпения местных жителей, стала поножовщина. Одного из местных активистов Романа Герасимова едва не зарезали.

На фоне всех этих малоприятных событий, а также информации о том, что строительство полигона в Сосновском районе уже фактически согласовано, поздравление Егорова с днём эколога выглядит как неудачная первоапрельская шутка.

«У нас чудесная природа, которую мы обязаны сохранить для наших детей и внуков, — написал накануне у себя в соцсетях врио главы региона, — Создания грязных с точки зрения экологии производств я не допущу».

Впрочем, такая позиция губернатора может оказаться стандартным пиар-ходом. Ведь в сентябре Максиму Егорову придётся пройти через процедуру выборов. А дальше он или избавляется от приставки «врио», или начинает искать новую работу.

ТеГИ
тамбов, мусор, губернатор
Поделиться
Похожие новости