Новость политики

Не с кем говорить от Лиссабона до Варшавы: почему Путин смотрит на США и Китай

Не с кем говорить от Лиссабона до Варшавы: почему Путин смотрит на США и Китай

Фото © «Московская газета»

03.02.2022 в 13:25:00
9869

4 февраля начнётся официальный визит президента России Владимира Путина в Китай. Он посетит открытие Олимпиады и проведёт деловые переговоры с председателем КНР Си Цзиньпинем. В преддверии своей поездки Владимир Путин опубликовал статью о стратегическом партнёрстве России и Китая в агентстве «Синьхуа». В ней он пишет, что сотрудничество РФ и КНР – это именно та модель межгосударственных отношений, которая перспективна для создания долгосрочного глобального мира

Визит Путина в Пекин — всего лишь третья его заграничная поездка с начала пандемии в 2020 году: в июне 2021 года глава государства встречался с президентом США Джо Байденом в Женеве и в декабре — с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в Нью-Дели. Показательно, что в январе 2022 года прошла серия переговоров Россия-США, во время которой одним из важных предложений нашей страны по решению всех вопросов была работа тет-а-тет с США без Украины, Европы и других посредников.

Политолог и эксперт по международным отношениям Игорь Егоров рассказал «Московской газете» о подобном «американо-азиатском развороте российской политики».

«Поменялся не вектор российской политики, а пришло окончательное понимание контрпродуктивности какого-то диалога с Европой. Пандемия – это лакмусовая бумажка, анамнез приоритетов нашего руководства. Путин встретился с Байденом, Моди и сейчас – с Си. Это те три страны, с которыми российский лидер считает серьёзным и нужным вести диалог», — рассказал Игорь Егоров.

Эксперт также отметил, что история со строительством «Северного потока – 2», его сертификацией, а также история с якобы эскалацией на границе России и Украины «окончательно продемонстрировали Путину правомерность его американо-азиатского разворота».

«В Париже и Берлине, простите за выражение, «мышей не ловят», в ими созданном Европейском союзе они не могут сначала реализовать и запустить выгодный для них самих же и в первую очередь экономический проект: его спокойно тормозят все от Польши до Литвы. Потом члены ЕС – Польша и страны Прибалтики – начинают создавать какой-то околовоенный союз с Украиной и Британией, а на Елисейских полях и в Бундестаге только разводят руками. СМИ США, которые, если мы будем говорить честно, абсолютно подконтрольны американскому истеблишменту, разжигают конфликт Россия-Украина, а крайними опять оказываются страны ЕС – именно к ним перебрасывают какие-то дополнительные войска с другой стороны Атлантики, присылают технику и «смертельное» оружие, тем самым делая территорию ЕС местом для ведения гипотетических военных действий», — отметил политолог.

По мнению Егорова, Путин устал от бесполезных встреч, разговоров с европейскими лидерами, которые только и могут, что стоять в стороне и наблюдать, «как старую Европу насилуют все, кому не лень». Эксперт уверен, что если Россия договорится с США по вопросам безопасности, то эти решения «американские партнёры продавят, и вся Европа их примет, включая, конечно, и Украину».

«Почему от Лиссабона до Варшавы не с кем разговаривать? Я думаю, что желание расширяться как можно быстрее сыграло с ЕС злую шутку. Сердце этого интеграционного объединения – Бенилюкс плюс ФРГ и Франция – могло бы быть огромной политической силой, однако другие страны нужно было включать в союз на других условиях, с другими правами и обязанностями. Может быть, сделать два или три кольца, круга. Если проводить понятную аналогию с оруэлловским миром из «1984», то создать внутренний круг внутренней партии – Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция и Германия, может быть, Австрия. Потом внешний круг внутренней партии – Италия, Испания, Скандинавия, Греция, и, наконец, внешнюю партию – Польша, Прибалтика, Балканы, Португалия. Это позволило бы ЕС действовать в своих интересах, а, так, все перечисленные страны попали в один круг с одинаковыми правами, однако, что Прибалтика, что страны Восточной Европы – это сателлиты США, Англии, можно сказать партизаны или подрывники внутри ЕС», — резюмировал Егоров.

Кстати, по словам политолога, это, похоже, прекрасно понимает Путин.

«Он (Владимир Путин, — прим.ред.) видит, что что-то подобное мы сейчас можем сделать с НАТО. Они, перефразируя Ельцина, взяли столько суверенных стран, что уже не смогли проглотить. Формальный и сильно идеологический блок НАТО разваливается. Даже американцам сложно его контролировать. Сейчас происходит переход к так называемой реальной политике, в её главе будет сила и понятные интересы, вся риторика о международном праве, бессодержательные переговоры и заявления уходят. На мировой арене остаются три игрока: Россия, США и Китай», — подытожил политолог.

ТеГИ
путин, сша, китай, межгосударственные отношения
Поделиться
Похожие новости