Новость политики

Отставка правительства не стала «капитальным ремонтом». Политическая колода осталась прежней

Отставка правительства не стала «капитальным ремонтом». Политическая колода осталась прежней

https://frankrg.com

02.02.2020 в 10:35:00
4059

Произошедшая отставка правительства фактически не привела к реальному политическому обновлению. Эксперты сходятся во мнении, что в политическом истеблишменте тасуется одна и та же колода. Если власть хотела наглядно продемонстрировать, что готова к реальным изменениям, то эта операция — смена Дмитрия Медведева на Михаила Мишустина, — похоже, провалилась

Буквально на днях глава государства Владимир Путин заявил, что почти все члены бывшего состава правительства уже знают о новых местах работы, а также выразил надежду на продолжение сотрудничества с ними.

Путин заявил, что исходит из того, что «мы будем представлять из себя большую единую расширенную команду». «Я очень на вас рассчитываю. Уверен, что это будет для вас интересно и для государства полезно», — отметил президент. При этом он признал, что правительство Медведева «работало в непростых условиях, сложностей было много». Однако Путин уверен, что «правительство сделало очень много важных вещей, полезных для долгосрочного стратегического развития страны».

Между тем, правительство Дмитрия Медведева вряд ли можно считать популярным среди россиян. Так, в январе 2019 года действия возглавлявшего тогда правительство Медведева позитивно оценивали 33% респондентов, а в декабре — 38%. Смена главы правительства России привела к некоторому росту уровня одобрения действий премьер-министра, следует из исследования «Левада-центра». Так, опрос, проведенный 23–29 января нынешнего года (Мишустин был назначен главой правительства 16 января, формирование правительства закончилось 21 января), продемонстрировал, что «первые действия» нового премьер-министра одобряют 48% россиян. Однако, что конкретно в задаваемом россиянам вопросе понимается под «первыми действиями», не ясно. Дело в том, что к моменту завершения опроса Мишустин в качестве премьер-министра назначил и уволил ряд чиновников, создал штаб по профилактике коронавируса, а также поручил представить предложения по уточнению национальных проектов.

Можно предположить, что этот рост доверия к кабинету министров оказался кратковременным и скорее эмоциональным. Дмитрий Медведев и ряд его подчиненных сумели аккумулировать в себе серьезный негатив. Именно по этой причине первоначально отставка правительства была расценена внушительной частью электората как надежда на капитальный ремонт.

Дело в том, что еще осенью прошлого года генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров указывал на возросший общественный запрос на перемены. По его словам, на сегодняшний день этот общественный запрос актуализировался и стал более выраженным. В частности, Федоров подчеркивал, что стабильность после пяти лет падения доходов не способна вызывать у людей желания за нее бороться. «Негативная стабильность не мотивирует», — признавал социолог. 

На сегодняшний день, утверждают специалисты, есть три основные болевые точки в регионах. Так, речь идет о низких доходах, дефиците высокооплачиваемых рабочих мест и недостатке качественной медицины.

Сегодня россияне увидели, что капитального ремонта не произошло — власть по сложившейся традиции предпочла ограничиться косметическими изменениями. В итоге — все в обойме. За примерами далеко ходить не надо: так, глава Минтруда Максим Топилин возглавил Пенсионный фонд России, глава ПФР отправился работать заместителем министра финансов, почти все те, кто еще недавно вызывал негатив у граждан, получили хорошие кресла. Такая вот перестановка слагаемых. В итоге пазл остался прежним. Как писал классик: «Ба! Знакомые все лица!»

Автор: Сергей Новиков
ТеГИ
новое правительство, старый состав, изменения
Поделиться
Похожие новости