Новость политики

Почему США, вопреки своему же эмбарго, покупают российскую нефть

Почему США, вопреки своему же эмбарго, покупают российскую нефть

Фото © «Московская газета»

07.06.2022 в 14:43:00
7043

США и страны ЕС ввели частичное эмбарго на поставки российской нефти. Однако, как сообщает РИА Новости, поставки нашей нефти в США и Европу продолжаются, только закупают они ее у третьих стран

Например, стало известно, что ЕС получает так называемую латвийскую смесь, почти наполовину состоящую из российской нефти. В Америку приходят танкеры, предположительно тоже с российской нефтью, которую Штаты покупают у Индии. Индия же, в свою очередь, втрое по сравнению с прошлым годом увеличила импорт нефти из РФ, которую приобретает с дисконтом примерно в 20%. И теперь она сама продает ее на Запад, естественно, дороже.

Иными словами, складывается ситуация, когда российскую нефть хотя и запретили, но она продолжает быть востребована на Западе. И коллективный Запад идет по пути обхода собственных же санкций.

Причину такой зависимости от российской нефти пояснил депутат Госдумы Анатолий Вассерман. По его словам, она кроется в физических свойствах самой нефти. В России, как и в Канаде, Иране и Венесуэле, добывают «тяжелую» нефть.

«Нефтеперерабатывающие заводы США нуждаются в так называемой тяжелой нефти, то есть содержащей много длинных углеродных цепочек с большим числом атомов углерода. Такую нефть в мире добывают очень немногие страны, и США умудрились с ними испортить отношения. Почти вся американская нефть – «легкая», то есть цепочки атомов углерода короткие. Это приводит к тому, что из нее бензина можно произвести гораздо больше, чем из нашей нефти, но смазочные масла или дизельное топливо можно произвести в гораздо меньшем количестве, чем из нашей», – сказал Вассерман «Московской газете».

Кандидат экономических наук Анатолий Лейрих в свою очередь отметил, что США и Европа зависимы от российской «тяжелой» нефти с технологической точки зрения.

«НПЗ строятся под определенный сорт нефти, под «тяжелую» используется один тип оборудования, под «легкую» – другой. Например, в ГДР были построены в свое время заводы для переработки «тяжелой» нефти, а в ФРГ – для «легкой». В США такая же ситуация – часть заводов рассчитана на «тяжелую» нефть. Исторически сложились и маршруты поставок: на НПЗ, рассчитанные под «тяжелую» нефть, поставлялась поставлялось российское сырье и нефть из других стран – поставщиков «тяжелой» нефти», – пояснил экономист.

Слова экспертов подтверждают и данные статистики. В августе прошлого года, то есть задолго до введения санкционного эмбарго на российскую нефть, РФ стала вторым по объемам поставщиком «тяжелой» нефти на НПЗ США. Первое место осталось у Канады.

Тогда СМИ сообщали, что американские производители предпочитают нашу нефть, так как она идеально подходит для их НПЗ, которые ранее использовали «тяжелую» нефть из Венесуэлы и Ирана. Однако поставки из этих стран сильно сократились из-за санкций против Каракаса и ограничений ОПЕК для Ближнего Востока.

«Это уже такая анекдотическая игра: США вроде объявили нам эмбарго, а теперь покупают у третьих стран. Для чего вообще нужно было вводить эти санкции, если все работают одними путями? Это говорит о том, что ограничительные меры носят более демонстративный и пропагандистский характер. Вашингтон хмурит брови, но, как правило, американцы всегда делали очень жесткие заявления, заставляли европейцев выполнять их, но сами относились к этому гораздо легче. В моменты каких-то конфликтов, не только с Россией, они, если это затрагивает их экономические интересы, начинают смотреть на свои же санкции «сквозь пальцы», – высказал точку зрения экономист Анатолий Лейрих.

Он добавил, что в этом смысле американцы очень предсказуемы, потому после введения самых жестких ограничений со стороны США легко понять, как это затрагивает их собственные потребности. И если это обнаруживается, то легко прогнозировать отступление США от ограничений, которые они сами же и ввели.

Автор: Руслан Романов
ТеГИ
сша, нефть, эмбарго
Поделиться
Похожие новости