Новость политики

«Похорон Бюро 2.0»: политолог о последствиях одновременного попадания Жириновского и Зюганова в больницу

«Похорон Бюро 2.0»: политолог о последствиях одновременного попадания Жириновского и Зюганова в больницу

коллаж «Московской газеты»

14.02.2022 в 18:24:00
5600

Два бессменных лидера системой оппозиции Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов одновременно оказались в больнице. Как утверждает ряд СМИ, Зюганов проходит плановую проверку в связи с тяжёлой операцией в прошлом, а Жириновский достаточно тяжело болеет коронавирусом. В другое время и в других обстоятельствах это совпадение не имело бы широкого резонанса, однако сегодня на фоне напряжённой геополитической обстановки и целого ряда смертей известных людей и политиков особенно отчётливы параллели с «застоем» 1980-х годов, когда обновление политической системы происходило самым естественным путём

Политолог Игорь Егоров в интервью «Московской газете» рассказал о возможном будущем российской политической системы, в основе которой с начала 1990-х годов был заложен краеугольный камень в лице Зюганова-Жириновского.

«Когда в Госдуме предстоит важнейшее голосование по признанию ДНР и ЛНР, два лидера системной оппозиции оказываются не у дел, это вызывает вопросы. Сейчас всё общество впервые почувствовало ту хрупкость политической системы, к которой мы сегодня пришли, «остеопороз» системной оппозиции», — отметил политолог.

Эксперт также подчеркнул, что одновременная госпитализация Жириновского и Зюганова «заставила старшее поколение вспомнить анекдоты застойных лет, когда один за другим ушли три генеральных секретаря: Брежнев, Андропов и Черненко».

«Сообщения о том, что Жириновский с серьёзным поражением лёгких всё равно продолжает работать с документами, отзываются советской присказкой: после тяжёлой и продолжительной болезни товарищ Генсек ЦК КПСС Константин Устинович Черненко, не приходя в сознание, приступил к исполнению своих обязанностей. Что уж говорить про лидера КПРФ — его состояние здоровья не является большим секретом, а слухи о том, что он скоро уйдёт в отставку, циркулируют не первое десятилетие. Однако именно сейчас у общества и власти появилось понимание, что, к сожалению, два мастодонта российской политики могут уйти, неожиданно и друг за другом. А плана «Б» нет», — считает политолог.

Игорь Егоров отметил, что почти все коллеги желают скорейшего выздоровления политикам и самого крепкого здоровья. Вместе с тем, он указал, что «выборы 2024 года, на которых президенту РФ Владимиру Путину необходимо либо переизбраться, либо осуществить транзит власти, существенно осложняются двумя возможными новыми переменными».

«Да, я тоже желаю и Геннадия Андреевичу, и Владимиру Вольфовичу самого крепкого здоровья, однако сейчас риски, что системная оппозиция превратится в «Похорон Бюро 2.0» резко растут, а, главное — их теперь как никогда ясно осознают в Кремле. Рассчитывать на старую гвардию не приходится, более того, и КПРФ, и ЛДПР в нынешнем виде не могут существовать без своих лидеров, это авторские проекты, это почти треть, а где-то и половина электоральной поддержки и так далее, — говорит собеседник издания. — «Жириновский — это кристальная жемчужина, единственный политик, парламентарий в исконном смысле этого слова, который против всех обстоятельств смог выйти из советского серого общества бессмысленных докладов великолепным оратором. Он может подхватить любую тему, любой лозунг, сделать любой скандал, быть либералом и пацифистом, националистом и шовинистом, переспорить любого оппонента. Кем его заменить — таких людей сейчас в России больше нет. Депутаты Власов и Чернышов — это его «политические дети», которые, конечно, не тянут на наследников. Если говорить о задаче просто сохранить партию, то тут, мне кажется, нужен кто-то со стороны. Возможно, Дмитрий Медведев был бы хорошим лидером ЛДПР — как правоцентристской силы».

В заключение эксперт отметил, что не согласен с мнением, что КПРФ «в случае ухода в отставку Геннадия Зюганова не будут ждать серьёзные проблемы, так как и сегодня это партия, где решения принимаются коллегиально и есть разные центры силы».

«Это самое большое заблуждение. Зюганов — это великий медиатор внутри большой структуры КПРФ, все эти годы он сохранял баланс между радикальным и умеренным крылом, между региональными ЛОМами и людьми из ЦК, между борьбой за власть и сотрудничеством с властью. Я знаком с Юрием Афониным (депутат Госдумы от КПРФ, первый замред ЦК КПРФ, — прим. ред.), это очень умный и профессиональный политик, но, не в укор Юрию Вячеславовичу будет сказано, у меня есть большие сомнения, что он сможет удержать КПРФ от развала. Думаю, сегодня в Кремле крепко задумались над тем, что проблема 2024 года не сводится к переизбранию Владимира Путина или транзиту власти к преемнику. Всё гораздо сложнее», — резюмировал Игорь Егоров.

ТеГИ
жириновский, зюганов, последствия, больница
Поделиться
Похожие новости