Новость политики

Политолог Аббас Галлямов о митинге в Хабаровске: «Похоже, возмущение оказалось сильнее страха»

Политолог Аббас Галлямов о митинге в Хабаровске: «Похоже, возмущение оказалось сильнее страха»

https://khab-vesti.ru

18.07.2020 в 12:03:00
8323

По мнению эксперта, сообщения о готовящемся теракте не напугали хабаровчан

Политолог Аббас Галлямов прокомментировал на своей странице в Facebook акцию протеста, проходящую 18 июля в Хабаровске в поддержку губернатора Сергея Фургала, задержанного 9 июля 2020 года по подозрению в организации убийств.

По оценкам «Ъ», число участников акции на этот раз даже превысило количество протестовавших в прошлую субботу — тогда, по разным данным, в массовых мероприятиях приняли участие от 10 до 35 тысяч человек.

«Я опять недооценил ту степень эмоций, которые владеют хабаровчанами. Мне казалось, что сообщение о планировавшемся теракте способно напугать людей. Похоже, что нет, возмущение оказалось сильнее страха. Кстати, примечательно, что местное отделение КПРФ солидаризировалось с недовольными и тоже провело несогласованную акцию протеста», — написал политолог.

Как сообщает ТАСС, 17 июля сотрудники ФСБ задержали гражданина одной из среднеазиатских стран, подозреваемого в приготовлении к теракту. По данным спецслужб, теракт планировали провести в Хабаровске в местах массового скопления людей. У задержанного изъяли холодное оружие, бутылки с зажигательной смесью, а в его телефоне нашли переписку, в которой обсуждалась предполагаемая акция.

«Может ли история с подготовкой предполагаемого теракта оказать влияние на поведение хабаровчан? Конечно, может. Подавляющая часть людей не готова участвовать в политике ценой своей жизни. «Ну их всех, вдруг действительно взорвут! Мало ли у нас мерзавцев, для которых цена человеческой жизни — копейка», — скажет большинство из тех, кто собирался выйти на улицу, и останется дома. Теперь, оценивая масштабы протеста, надо просто иметь в виду этот новый фактор. Лично я считаю, что в эти выходные на улицу вышло бы не меньше горожан, чем в прошлые — те же 30–60 тысяч. Все, что протестующие теперь не доберут, это те, кого удалось запугать», — прокомментировал ситуацию Аббас Галлямов.

17 июля представители ОНК Москвы (Общественная наблюдательная комиссия по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания) сообщили о посещении Сергея Фургала в СИЗО «Лефортово» в Москве. По данным наблюдателей, в камере г-н Фургал находится один; аллергическая сыпь на руках, о которой ранее сообщали СМИ, у подследственного постепенно проходит. Условия содержания губернатора Хабаровского края в целом расцениваются как нормальные.

Автор: Алексей Нилов
ТеГИ
Хабаровский край, митинги в поддержку Фургала, коронавирус, предотвращение теракта
Поделиться
Похожие новости