Новость политики

Политологи рассказали, возможно ли вернуть замороженные золотовалютные резервы России и как это сделать

Политологи рассказали, возможно ли вернуть замороженные золотовалютные резервы России и как это сделать

Фото: Борис Кавашкин / ТАСС

31.10.2022 в 17:16:00
2812

Вернуть замороженные на Западе 300 млрд евро золотовалютных резервов России можно при разных условиях и разными способами, однако сейчас не стоит воспринимать эти средства как активы нашей страны. Такое мнение «Московской газете» высказали эксперты, комментируя слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что наша страна не оставляет надежды вернуть резервы и считает их заморозку «актом международного воровства»

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс недавно заявил, что резервы России могут удерживаться как гарантия того, что наша страна восстановит Украину. Одновременно глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Европа будет искать юридическое обоснование для конфискации замороженных активов РФ.

«Вернуть наши золотовалютные резервы возможно при условии победы в гибридной войне. Еще один возможный вариант возвращения активов состоится, если континентальная Европа войдет в конфронтацию с англосаксами (имеются в виду США и Великобритания, — прим. авт.), и ради возобновления сотрудничества с Россией решит снять санкции. Но оба сценария маловероятны», — сказал «Московской газете» старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров.

По мнению эксперта, России сейчас не стоит считать, что у нее вообще есть эти замороженные резервы.

«Скорее всего будет многолетняя холодная война, а значит с золотовалютными резервами, похоже, стоит попрощаться. Но жалеть их особо не следует по простой причине – они и так не работали на нашу экономику, на нашу страну, они лежали грузом за границей. Проценты по нашим вкладам, к слову, были ниже уровня общемировой инфляции, иными словами, никакой особой выгоды России это не приносило», — считает политолог.

По мнению политолога Константина Калачёва, возвращение наших замороженных резервов зависит от того, как будет разрешен конфликт на Украине.

«До тех пор, пока не будет ясно, что последние «мосты сгорели», шанс вернуть наши резервы есть. Но если прийти к компромиссу не удастся, то тогда Европой будет решаться вопрос экспроприации наших резервов. В то же время компромисс подразумевает взаимные уступки, а значит есть и надежда, что в случае такого развития событий Россия сможет вернуть свои средства», — пояснил эксперт.

Доктор экономических наук Анатолий Лейрих в свою очередь отметил, что у России есть рычаги давления в вопросе разморозки резервов уже сейчас.

«Экономические отношения России и Европы не завершились, они продолжаются во многих отраслях. Можно сказать, что эти экономические отношения сопоставимы с объемом замороженных золотовалютных резервов. А раз так, то у России всегда есть возможность использовать взаимозачеты с контрагентами за счет замороженных резервов. Однако пока позиция нашей страны состоит в том, чтобы не нарушать законы и порядки и эту возможность мы не задействуем», — отметил экономист.

По его словам, если все же дело дойдет до применения «принудительных» взаимозачетов, то нашу страну уже не будет волновать ни мнение европейских контрагентов, ни европейских политиков на этот счет.

Ранее «Московская газета» писала о то, что произойдет, когда Россия откажется от доллара.

Автор: Андрей Мединский
ТеГИ
золотой резерв, россия, активы
Поделиться
Похожие новости