Новость политики

Пушки или колбаса: совместима ли геополитика с ростом благосостояния?

Пушки или колбаса: совместима ли геополитика с ростом благосостояния?

коллаж «Московской газеты»

18.02.2022 в 21:53:00
4077

Эксперты считают, что России придется выбирать что-то одно

В редкие моменты превалирования в России внутриполитической повестки над внешней актуализируется тема материального состояния рядовых граждан. Как правило, этот вопрос не вызывает воодушевления у экспертного сообщества. Расширить границы государства и тем самым войти в учебники истории лидерам страны часто бывает проще, чем немного улучшить жизнь представителей далекого от этой истории так называемого «глубинного народа».

Более того, обычно одно зависит от другого — геополитика напрямую влияет на благосостояние народа. Как считается, эта связь обратно пропорциональна: чем больше внешней политики, тем ниже уровень благосостояния. После присоединения Крыма из-за санкций со стороны Запада материальное положение жителей России ухудшилось, однако протестных настроений это не вызывало: идеология «крымской весны» перевешивала «меркантильные» переживания.

В 2017 году пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассуждал о цене за присоединение Крыма к России.

«Это те трудности, это та цена, наверное, которую мы все действительно должны заплатить... Это вот тот самый исторический поворот, это скорее, наверное, спасение целого народа. Воссоединение народа со своей страной. И за это мы платим цену. Велика ли эта цена? Скажу так, она весьма посильна для Российской Федерации. Стоит ли преувеличивать, алармистски преувеличивать размер этой цены?», — задал риторический вопрос пресс-секретарь и предположил, что, с его точки зрения это был бы абсурд.

На днях, в период обсуждения новых изменений российско-украинской границы, когда идет речь о возможности юридического признания Донецкой и Луганской народных республик, пока для России являющихся частью Украины, опять заговорили о цене вопроса.

Ожидаемо большой резонанс вызвало заявление депутата Госдумы от КПРФ Казбека Тайсаева о готовности россиян отказаться от 13-й зарплаты ради признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Коммунист имел в виду, что россияне готовы на понижение уровня жизни вследствие западных санкций, которые могут быть наложены из-за признания Донбасса. Однако это заявление сделал представитель оппозиционной партии – можно предположить, что Тайсаев не согласовывал его с Кремлем и стал удобным объектом для иронии.

Так, заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков призвал его самого «отказаться от думской заработной платы», поскольку парламентарий, по его мнению, имеет другие источники дохода, в то время как у большей части россиян других источников дохода нет. По его словам, жители России уже принесли жертву ради ДНР и ЛНР, поскольку помощь, которую оказывают республикам, выделяется из средств налогоплательщиков.

Вчера СМИ утверждали, что семья депутата Госдумы от КПРФ Казбека Тайсаева действительно не бедствует, владея имуществом на 110 млн руб.: это квартира площадью более 120 квадратных метров в районе Арбата в Москве и дом в Одинцовском районе Московской области.

Подавляющее большинство жителей России, являющихся также избирателями, что в преддверии транзита президентской власти фактор немаловажный, имеют другой материальный уровень. Власти придется решать проблему поддержания приемлемого уровня жизни россиян в сочетании с режимом противостояния российского государства с большинством развитых стран.

«На фоне острой геополитической ситуации государству требуется все больше и больше средств для обеспечения безопасности. К сожалению, реальных драйверов экономического роста на сегодняшний день очень мало. Поэтому считаю, что государство будет вынуждено продолжить политику адресной помощи, которая была инициирована на старте пандемии: финансовая поддержка и льготы будут оказываться наиболее нуждающимся группам населения – пенсионерам, семьям с детьми», — считает эксперт Михаил Белый.

Глава Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов предполагает, что рост доходов граждан должен быть обеспечен в первую очередь экономическими успехами, а не различными социальными выплатами. Проблема с реальными доходами населения — один из ключевых вопросов внутриполитической повестки.

Несмотря на усиливающиеся санкции и конкурентные ограничения, России необходимо наращивать несырьевой экспорт, в том числе и высокотехнологичной продукции. Для этого требуются серьезные усилия на внешнеполитическом поле. Следует договариваться о сотрудничестве в тех областях, где наш товар конкурентен и подтягивать те отрасли, где мы еще технологически отстаем, рассуждают эксперты.

Однако условия осажденной крепости вряд ли способствуют развитию торговых отношений с другими странами. Автаркия типа Северной Кореи – плохой пример при решении задачи повышения благосостояния народа. При этом от геополитической активности власти, конечно, не откажутся. Значит Россию ждут трудные годы попыток сочетания политики пушек и колбасы.

Автор: Борис Куркин
ТеГИ
геополитика, благосостояние, внешняя политика
Поделиться
Похожие новости