Новость политики

Саммит G7 в Хиросиме: все внимание конкурентам

Саммит G7 в Хиросиме: все внимание конкурентам

Фото взято: mk.ru/ AP

19.05.2023 в 21:09:00
3856

Представителей России и Китая на встречу не позвали, но именно эти страны, видимо, станут героями повестки дня

С 19 по 21 мая в японском городе Хиросима проходит саммит неформального международного клуба «Большая семерка» G7 (Group of Seven, Группа семи в составе Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции, Японии и США). Помимо глав государств, еще недавно возглавлявших как экономическое, так и научно-технологическое развитие человечества, приглашены лидеры Австралии, Бразилии, Южной Кореи, Вьетнама. Кроме того, приглашены председательствующая в этом году в G20 Индия, и Индонезия (как возглавляющая сейчас АСЕАН), Острова Кука (временный председатель Форума тихоокеанских островов) и председательствующий в Африканском союзе Союз Коморских Островов.

Хиросима выбрана местом проведения саммита не случайно: когда Токио председательствовал в Семерке в прошлый раз, в 2016 г., этот город был выбран для встречи министров иностранных дел G7. Предлагая для встреч иностранных лидеров один из городов, переживших ядерную бомбардировку, Япония стремится подчеркнуть свою роль в достижении «безъядерного» мира. Ожидается, что и в ходе нынешнего совещания японский премьер Фумио Кисида постарается продвинуть свое видение плана по запрещению ядерного оружия.

Однако эта, несомненно, благородная тема, явно не станет основной на саммите. Трудно говорить о нераспространении ядерного оружия после того, как западные районы Украины накрыло радиоактивное облако от уничтоженных российскими ВКС британских снарядов с обедненным ураном.

Есть более насущные для лидеров G7 проблемы: среди стран «большой семерки» нет ни одной, которая не испытывала бы тяжелых проблем в экономике. Так, например, до последнего момента было неясно, сможет ли приехать в Хиросиму президент США Джо Байден. США, как известно, стоят на пороге дефолта, до которого остаются считанные дни, и тут уже на счету не то, что каждый день, но каждый час. Из-за необходимости личного участия в переговорах по повышению потолка долга, Байден уже был вынужден отказаться от визитов в Папуа-Новую Гвинею, и в Австралию, где собирался принять участие во встрече QUAD (постоянная встреча по безопасности между Австралией, Индией, США и Японией). И все же в Японию американский президент решил ехать, несмотря ни на что.

Впрочем, судя по просочившимся утечкам, проблемы собственных экономик вовсе не интересуют участников встречи. Как пишет японское ультраконсервативное издание Sankei Shimbun, лидеры Запада намерены обсудить проблему растущего влияния БРИКС. Особое беспокойство вызывает возможность появления у блока собственной валюты и резкий рост количества стран, заявивших о своих намерениях присоединиться к нему. По мнению издания, приглашение Бразилии и Индии к участию в саммите – это значимый шаг к укреплению взаимодействия G7 с «глобальным Югом» в пику России и Китаю.

Японский премьер Кисида накануне саммита настроен более решительно. Указав, что конфликт на Украине затягивается, он призвал G7 «вновь объединиться и продемонстрировать сильную солидарность по отношению к Украине. Жесткие санкции против России и решительная поддержка Украины».

В качестве «жестких санкций», как пишет Financial Times, лидеры G7 намерены полностью заблокировать экспорт газа в Европу по имеющимся трубопроводам. И, по сведениям газеты, ожидается, что аналогичное решение примет Евросоюз. Правда, ожидается, что против этой меры станут возражать промышленно развитые страны Европы, зависящие от российского газа, такие, как Германия.

Поэтому в Японии подготовили более жесткое предложение. Как выяснило агентство «Киодо», G7 может рассмотреть «возможность запрета почти всего экспорта в Россию в рамках продления санкционного режима против Москвы». Собеседники агентства уточнили, что страны Запада уже прекратили экспорт в РФ продукции, которая может быть использована в военных целях, но сейчас этот список может быть расширен. Правда, не совсем понятно, какое отношение к обороноспособности могут иметь «подержанные автомобили, шины, косметические товары и одежда», которые могут оказаться в запретном реестре.

В повестке саммита предусматриваются и иные антироссийские шаги – такие как, например, усиление финансового контроля за экспортной торговлей углеводородами. При этом не очень понятно, как G7 намерено обеспечить подобный контроль, учитывая, что все большая часть такой торговли уходит из долларовой зоны.

В то же время не стоит считать, что вся встреча будет посвящена только России. На самом деле едва ли не больше страны Запада обеспокоены ростом влияния Китая. Оттого на фоне разговоров о перезагрузке отношений с Пекином к саммиту приготовлено несколько неприятных для этой страны репрессалий.

В частности, по инициативе США на саммите будет поднят вопрос о контроле за инвестициями в Китай, ранее обсуждавшийся на встрече глав министерств финансов группы. План предполагает установление отслеживания финансовых вложений в «стратегически важные области». Впрочем, как показало совещание финансистов, эта идея не вызвала большого энтузиазма его участников.

Если это предложение не пройдет, есть запасной план. Он предусматривает более тесное партнерство, инвестиции и финансовую помощь странам с низким и средним уровнем доходов. В обмен эти страны должны помочь странам Большой семерки диверсифицировать поставки из Китая, чем снизят их экспортную зависимость от страны.

Конечно, в ходе хиросимского саммита будут обсуждать и иные вопросы. Например, на саммит приглашен генсек ООН Антониу Гутерриш. Ожидается, что он призовет лидеров «большой семерки» «обеспечить финансовую справедливость для развивающихся стран» и «создавать условия для резкого сокращения выбросов углекислого газа». Кто-то же должен произносить ритуальные фразы на встрече такого уровня.

Однако, как заявил накануне встречи G7 японский премьер Фумио Кисида: «Я рассчитываю, что [на саммите] мы направим международному сообществу важный сигнал, заявив о недопустимости односторонних попыток РФ и КНР силой изменить статус-кво и о нашем намерении защитить нынешний миропорядок». И, видимо, это и есть истинная цель встречи в Хиросиме.

Автор: Илья Никонов
ТеГИ
G7, хиросима, саммит
Поделиться
Похожие новости