Новость политики

В СПЧ рассказали, чем продиктовано решение о признании Россией независимости ДНР и ЛНР

В СПЧ рассказали, чем продиктовано решение о признании Россией независимости ДНР и ЛНР

скриншот из эфира Россия 24

22.02.2022 в 09:51:00
2779

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Брод поддержал признание Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик

«Я являюсь давним сторонником признания ДНР и ЛНР. Считаю, это нужно было делать ещё в 2014-2015 гг. Де факто брачный союз давно распался. Новороссия не хотела  жить с Украиной под одной крышей. Более 700 тысяч её граждан получили российские паспорта, поскольку именно Россия, а не Украина поддерживала ДНР и ЛНР. Со своей стороны Украина бросила юго-восток на произвол судьбы без всякого содержания да ещё регулярно закидывала снарядами и пулями, от которых гибли мирные граждане. В итоге появилась опасность новой агрессии ВСУ, что повлекло массовую эвакуацию жителей юго-востока в Россию», - напомнил Брод.

По словам правозащитника, это решение продиктовано необходимостью обеспечить гражданам республик простое выживание.

«Признание независимости ДНР и ЛНР - вынужденный и неизбежный шаг. Но это  единственный шанс обеспечить безопасность жителям этих регионов. Конечно, за указом президента посыпятся новые санкции Запада, проклятия оппозиции. Но спасение жизней тысяч сограждан высшая ценность», - считает Брод.

Ранее Александр Брод заявил, что российские регионы оказались неготовы к приему большого числа беженцев с Донбасса. «Есть примеры, когда людей держали всю ночь в автобусах, поскольку места для размещения не были подготовлены», - рассказал эксперт.

Автор: Дмитрий Маркин
ТеГИ
спч, александр брод, лднр, признание
Поделиться
Похожие новости