Новость общества

В СПЧ заявили о неготовности регионов РФ к приёму большого числа беженцев с Донбасса

В СПЧ заявили о неготовности регионов РФ к приёму большого числа беженцев с Донбасса

Фото: Alexander Ermochenko / Reuters

21.02.2022 в 15:26:00
5482

Член Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) при президенте России Александр Брод рассказал, что российские регионы оказались не готовы к приёму большого количества беженцев с Донбасса. По словам правозащитника, возник целый ряд проблем не только у самих беженцев, но и местных властей, а также населения приграничных регионов

Александр Брод напомнил, что за время войны в восточных областях Украины Россия не впервые принимает беженцев, а нынешняя массовая эвакуация обоснована и вызвана обострением обстановки на линии соприкосновения и угрозой наступления украинской армии. Однако правозащитник считает, что решение об эвакуации оказалось неожиданным для Москвы и тех субъектов РФ, которые первыми должны были принять на себя потоки беженцев.

«Для регионов это стало «громом среди ясного неба», поскольку потоки людей пошли, а регионы оказались к их приёму не готовы. А это и места для расселения, средства для социального обеспечения. Есть примеры, когда людей держали всю ночь в автобусах, поскольку места для размещения не были подготовлены», — рассказал Александр Брод «Московской газете».

Эксперт отметил, что развёртывание пунктов размещения, обеспечение людей питанием и необходимыми бытовыми условиями пришлось организовывать в экстренном режиме. Он также обратил внимание на то, что эвакуация происходит в условиях не слишком дружелюбного отношения жителей российских регионов, поскольку у людей достаточно и своих проблем, а переселенцев с Донбасса они воспринимают как дополнительную обузу. У самих беженцев при виде таких хаотичных действий местных властей и настроений окружающих наступает разочарование от того, что для получения убежища им приходится преодолевать столько сложностей. Александр Брод уверен, что сейчас необходимо принимать меры для исправления ситуации.

«Федеральные и региональные органы власти, социально ориентированные НКО должны более активно включиться в работу по приёму, размещению и социальной защите беженцев. Требуется и разъяснительная работа среди местного населения», — подчеркнул член СПЧ.

Впрочем, в абсолютную спонтанность операции по эвакуации жителей неподконтрольных районов Донбасса не позволяют полностью поверить несколько сомнительных фактов.

Во-первых, как выяснили журналисты «Коммерсанта», видеообращения глав непризнанных республик, согласно метаданным файлов, якобы были записаны за два дня до фактического начала обострения на фронте, а обнародованы уже в момент эскалации. К тому же, учитывая высокую степень зависимости ДНР/ЛНР от Москвы, сложно предположить, что столь важное решение о вывозе сотен тысяч человек в РФ могло быть принято без предварительных консультаций с Кремлём, а сами эти действия совпали с окончанием международных переговоров России и представителей стран Запада, которыми российская сторона, очевидно, осталась недовольна.

Однако почти не вызывает сомнений тот факт, что руководству приграничных областей из федерального центра заранее ничего не сообщали, предпочитая хранить всю имеющуюся информацию при себе до самого момента начала массовой эвакуации. И на местах к подобному повороту событий действительно оказались не готовы. В аппарате губернатора Ростовской области Василия Голубева узнали о предстоящем прибытии потоков беженцев из СМИ. На момент начала эвакуации официальной информацией не располагали также в областных управлениях МЧС и правоохранительных органов. Лишь к вечеру 18 февраля регион подтвердил, что готовится к приёму беженцев, и запросил экстренную федеральную помощь, когда десятки тысяч человек уже хлынули через границу.

На сегодняшний день в Россию автобусами, поездами и на личных автомобилях прибыли уже свыше 60 тысяч жителей Донбасса. Чтобы ускорить работу по приёму беженцев и упростить выделение срочного финансирования на эту деятельность, регионы один за другим объявляют режим ЧС. Такое решение вслед за Ростовской областью приняли власти Воронежской, Курской, Пензенской, Саратовской и Волгоградской областей.

Логика подсказывает, что список таких регионов продолжит расширяться.

Однако порядок в мероприятиях по приёму эвакуированных, похоже, навести пока не удаётся. Сами беженцы сетуют, что с территорий самопровозглашённых республик их якобы довозят лишь до границы, там им приходится пешком переходить нейтральную полосу и ждать транспорт на российской стороне. Как пишут СМИ, изначально пункты назначения и другую информацию до людей не доводят. Местные полицейские и сотрудники МЧС, по свидетельствам самих эвакуированных и журналистов, якобы не всегда понимают, как им действовать в текущих условиях. А местные жители ростовских посёлков не горят желанием помогать новоприбывшим.

Как можно судить из комментариев в соцсетях, часть россиян, в том числе жителей регионов, непосредственно затронутых эвакуацией, действительно недовольны потоками беженцев. В основном люди переживают из-за грядущего роста конкуренции на рынке труда, не согласны сами жертвовать чем-либо ради помощи уроженцам Донбасса или требуют от властей нашей страны аналогичного внимательного отношения к своим гражданам, а не только к приезжим из Украины. Также многие россияне возмущаются чрезмерным, на их взгляд, требованиям беженцев к условиям нахождения в России. Многие категорически не готовы предоставлять жилплощадь внаём для эвакуированных из Донбасса. Разумеется, есть и противоположные примеры. В наиболее горячих регионах к помощи местным властям в размещении и обеспечении беженцев подключились волонтёры различных общественных объединений.

Впрочем, сами власти России порой тоже не блещут радушием. Так, Роспотребнадзор настоятельно рекомендовал не размещать эвакуированных в Краснодарском и Ставропольском краях, где скоро начнётся туристический сезон, которому беженцы могут помешать. Глава ведомства Анна Попова пояснила, что сейчас прибытие в эти субъекты большого числа беженцев негативно скажется на эпидобстановке в этих курортных регионах. Зато заполярье уроженцев Донбасса ждёт с распростёртыми объятьями.

О готовности принять беженцев уже объявили Якутия, Мурманская и Архангельская области. СМИ вспоминают, что в 2014 году бежавших от войны жителей Донецкой области уже отправляли в Мурманскую область. Переселенцы не были подготовлены к тяжёлым климатическим условиям региона, а в итоге многие из них остались без помощи властей и средств к существованию. Но сейчас правительство области вновь рапортует о готовности принять беженцев. Пока власти регионов России соревнуются в гостеприимной риторике и экстренно ищут возможности разместить десятки тысяч эвакуированных, а местные жители высказывают недовольство происходящим, поток людей продолжает идти через границу, спасаясь от угрозы войны, остающейся как никогда реальной.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
спч, александр брод, беженцы, донецк
Поделиться
Похожие новости