Новость политики

Возвращение Рашкина: политолог Асафов оценил первую акцию КПРФ после выхода депутата из карантина

Возвращение Рашкина: политолог Асафов оценил первую акцию КПРФ после выхода депутата из карантина

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

15.06.2021 в 13:07:00
2127

За прошедшую неделю в Москве состоялось 20 массовых и протестных акций, суммарное количество участников которых составило около 350 человек

Политолог Александр Агафон отмечает, что одним из самых заметных событий стало возвращение на публичную арену депутата Государственной Думы от фракции КПРФ Валерия Рашкина, который последние несколько недель находился на карантине из-за коронавируса.

Акция коммунистов против политических репрессий в формате встречи с депутатами ГД от КПРФ прошла 10 июня около здания Администрации Президента, став одной из самых массовых. По данным Асафова, на ней присутствовало около 40 человек, что все же в разы меньше, чем обычно.

«Несмотря на перенесенное заболевание депутата, масочный режим и социальная дистанция участниками мероприятия по-прежнему не соблюдались», — отмечает политолог.

Самым массовым мероприятием на прошедшей неделе стала поддержка редакторов издания DOXA у Басманного районного суда (присутствовало около 100 человек). А самой неоднозначной акцией стал перфоманс Павла Крисевича на Красной площади, во время которого акционист выстрелил из охолощенного оружия в воздух, а затем себе в голову. Крисевич был задержан и арестован на два месяца в рамках уголовного дела о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК).

«С наступлением сезона отпусков снизилась численность участников протестных акций, которые по-прежнему остаются площадкой для «черного» популизма оппозиционных кандидатов в ГД. Начало летнего сезона также объясняет и то, что большинство акций проводятся на будних днях, пока участники не разъехались на выходные загород», — разъяснят протестную тенденцию Асафов.

Пик протестных мероприятий по численности, по данным политолога, пришелся на будние дни (13 мероприятий). Среди участников были замечены 15 медийных персон, 9 кандидатов в ГД-2021, заявивших о выдвижении, и 2 действующих депутата Госдумы. Количество акций по сравнению с прошлой неделей снизилось с 26 до 20. Число участников в пике осталось тем же.

Ранее Александр Асафов оценил две массовые акции КПРФ, которые, по его мнению, остались мало замеченными.

Автор: Дарья Алифанова
ТеГИ
Валерий Рашкин, КПРФ, политолог
Поделиться
Похожие новости