Новость политики

Выльется ли уничтожение китайского аэростата над США в масштабный кризис между двумя сверхдержавами?

Выльется ли уничтожение китайского аэростата над США в масштабный кризис между двумя сверхдержавами?

коллаж «Московской газеты»

06.02.2023 в 16:45:00
3582

Китайские компании достаточно нервно отреагировали на скандал вокруг китайского аэростата, сбитого ВВС США 4 февраля. Опасаясь ухудшения американо-китайских отношений и возможного введения против Китая дополнительных технологических санкций, инвесторы начали активнее продавать бумаги крупнейших компаний Поднебесной, в результате чего в понедельник китайские индексы снизились в диапазоне 1-2,5%. Главный экономист по Китаю ING Айрис Панг предупредил, что стороны могут ввести дополнительные взаимные запреты на экспорт технологий. Это, в свою очередь, может сгладить позитивный эффект для экономики КНР от снятия антиковидных ограничений. Однако при взвешенном взгляде на ситуацию возникают сомнения в том, что эпопея с воздушным шаром выльется в крупный межгосударственный кризис

Огромный аэростат был обнаружен над Монтаной 1 февраля. В Пентагоне вскоре заявили, что аппарат принадлежит Китаю и залетел на территорию США с разведывательными целями. В Пекине позже признали, что воздушный шар принадлежит им, однако шпионские цели его внезапного визита категорически опровергли. По версии китайской стороны, это гражданский метеорологический зонд, который залетел в США из-за случайного отклонения от курса.

Представитель Пентагона Патрик Райдер в комментарии для прессы отметил, что с точки зрения доступа к секретной информации аэростат дополнительных угроз не представляет, поскольку не может дать больше сведений, чем китайские спутники. Однако американские военные приняли дополнительные меры безопасности, поскольку шар пролетал над важными режимными объектами. Изначально сбивать его не собирались, мотивируя это опасностью ущерба, который могут нанести падающие обломки.

За несколько дней, пока высшее руководство США вплоть до президента Джо Байдена решало, что делать с воздушным шаром, он успел стать одной из основных тем для шуток в интернете и обсуждений в СМИ. В итоге 4 февраля зонд был уничтожен у побережья Северной Каролины. Это вызвало протест китайской стороны. МИД и Минобороны КНР выразили возмущение уничтожением гражданского объекта. Дипведомство оставило за собой право ответить на этот инцидент. Однако как именно, пока неизвестно.

Казалось бы, подтверждением серьёзности скандала должна была стать отмена визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин.

Директор Института стран Азии и Африки Алексей Маслов считает, что визит был не слишком подготовленным, а его результаты не были подкреплены какими-то предварительными договорённостями. Чтобы поездка не прошла впустую, стороны, возможно, и сами искали повод для его отмены. Кроме того, дополнительные экспортные ограничения были введены и без всякого аэростата. США недавно запретили экспорт своих технологий китайской компании Huawei.

Президент Ассоциации евроатлантического сотрудничества Татьяна Пархалина предположила, что Китай рассчитывал в ближайшее время улучшить отношения с США и избежать скатывания к новой торговой войне, поэтому Пекин был заинтересован в дополнительных контактах и вряд ли решил организовать намеренную провокацию накануне визита Блинкена.

Председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий также полагает, что тяжёлых последствий для двусторонних отношений ждать не стоит. По словам эксперта, инцидент с аэростатом точно не улучшит американо-китайские отношения, но, скорее всего, всё останется на текущем уровне. Китай вынужден проявлять осторожность и вряд ли намеренно пойдёт на обострение, хотя и воспринял уничтожение гражданского, как он утверждает, воздушного шара как политическое оскорбление.

О том, что Китай не намерен повышать градус противостояния США, которое пока больше напоминает соперничество, говорят и куда более серьёзные размолвки, которые тем не менее не привели к действительно тяжёлым последствиям. Летом 2022 года по всему миру шли жаркие споры о том, как Пекин отреагирует на визит председателя палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. КНР предупреждала о жёстком ответе на этот визит американского чиновника высшего ранга на территорию, которую Пекин считает своей. Китайская армия даже была приведена в боевую готовность, намекая на возможность вооружённой эскалации. Но в итоге реакция ограничилась решительным протестом по дипломатическим каналам. Это можно считать разумной сдержанностью, а можно – вынужденной осторожностью, вызванной экономической взаимозависимостью США и Китая. Но факт остаётся фактом: Пекин не готов к конфронтации и не хочет излишнего обострения. А сбитый над территорией США аэростат, будь он разведывательным или метеорологическим, явно не является столь серьёзным поводом для жёстких действий, как приезд главы нижней палаты парламента США на Тайвань вопреки прямому запрету Пекина.

В этой связи выглядят преувеличенными и опасения, что концентрация на Китае может отвлечь внимание Вашингтона от конфликта в Украине. О такой обеспокоенности Евросоюза изданию Politico сообщил неназванный европейский дипломат. На фоне рекордных пакетов военной помощи Киеву и возрастающей вовлечённости США в эту ситуацию влияние сбитого воздушного шара на эту очевидную тенденцию вряд ли можно считать значительным. Если такие опасения в европейских дипломатических кругах действительно существуют, то их можно списать разве что на повышенную нервозность, вызванную общей международной напряжённостью, и перманентную тревогу из-за теоретической возможности вдруг остаться без поддержки крупнейшей экономической и военной державы.

А вот на что скандал с аэростатом точно может повлиять, так это на внутреннюю американскую политику. Республиканцы в Конгрессе уже потребовали расследовать действия властей в ситуации с аэростатом и даже заявили о необходимости отставки президента Джо Байдена и вице-президента Камалы Харрис. Политические оппоненты действующей администрации отметили, что шар-шпион пролетел через всю страну, прежде чем руководство и военные предприняли какие-либо действия. Это, по мнению конгрессменов, свидетельствует о неспособности Байдена эффективно обеспечивать безопасность Соединённых Штатов.

Действительно, размышления в течение нескольких дней и противоречивые заявления Пентагона вызывают вопросы к скорости и адекватности реакции американских военных на вероятную угрозу. Учитывая, что в 2024 году в США пройдут президентские выборы, в которых, вероятно, будет участвовать и Байден, республиканцы вряд ли упустят такую возможность для критики соперника. Сейчас раскручивается скандал вокруг секретных документов, которые Байден хранил у себя дома, а тут представилась такая возможность отработать по выигрышной в электоральном смысле теме национальной безопасности. Возможно, Байдену следует готовиться к длительным дискуссиям по данной ситуации и даче объяснений о своих действиях. Что касается международных последствий, Китай может потребовать компенсацию за уничтоженный аппарат. Однако в Пентагоне уже заявили, что на сбитом аэростате действительно стояло оборудование разведывательного назначения, поэтому добиться выплат от американской стороны вряд ли получится.

Автор: Алексей Черников
ТеГИ
китай, сша, аэростат
Поделиться
Похожие новости